GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Российский турбизнес ждут изменения

Согласно новому законодательству с 1 июня только туроператоры, имеющие финансовые гарантии, полученные у банка или страховой компании, могут вести деятельность. Размер этих сумм для операторов внутреннего туризма - 500 тысяч рублей в год, для международников - 5 миллионов рублей. Деньги не очень большие, говорят бизнесмены, но тот процент, который возьмет банк или страховая фирма, может поставить под угрозу существование многих предприятий.

Людмила Кирпинская, председатель ассоциации туристических агентств Волгоградской области: «Регион просто не сможет оплатить эту фингарантию, т.е. посчитает нерентабельной. Тогда будет работать через московского оператора».

Вхождение в регион турфирм других областей, возможно, изменит ценовую политику. Кроме того, уменьшение количества операторов снизит конкуренцию. Все это отразится на стоимости.

Игорь Козлов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «На мой взгляд, цена тура будет повышаться после введения в действие этого закона автоматически. Элементарное погашение этой процентной ставки за эту гарантию, ее любая фирма постарается вернуть».

Так же рентабельность операторов, работающих в зоне ближнего зарубежья, ставится под сомнение.

Людмила Кирпинская, председатель ассоциации туристических агентств Волгоградской области: «Все, кто работал по Черноморскому побережью Крыма, все, кто работал по оздоровительному центру Артек, должны иметь гарантию на эти 5 миллионов. И это серьезно отразится, потому что нет у нас такого потока, который мог бы окупить затраты».

Если говорить о текущем времени, надо отметить некий хаос, который существует сегодня на рынке турфирм. С 1 января этого года лицензии на деятельность не выдавались. Поэтому появление фиктивных туристических компаний вполне закономерно.

Игорь Козлов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «Сейчас надо обращать внимание на то, насколько долго фирма на рынке, и ни в коем случае не связываться с фирмами, которые только что возникли».

И все же, в принятии этого закона есть большой плюс. У российского туриста наконец-то, появятся реальные гарантии на предоставление качественных услуг.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования