GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском сохранили стоимость проезда в городских автобусах

С 1 августа в Волгограде месячные проездные билеты на городской электротранспорт будут стоить дороже. В зависимости от вида транспорта проездной подорожал от 30 до 100 рублей. Но такая картина не во всех городах региона. В Волжском стоимость проезда в городских автобусах составляет 7 рублей.

Доехать до работы, в больницу с ребенком или просто прокатиться по городу. С 1 июля жители Волжского за проезд в общественном транспорте должны были бы заплатить 9 рублей. Но в кризисных условиях городские парламентарии решили стоимость проезда не повышать. С такой инициативой к депутатам обратился глава Волжского. Начинание одобрили, исследовав опыт коллег других городов, а также пассажиропоток города-спутника.

Михаил Поляков, начальник управления транспорта и дорожных коммуникаций администрации г.о. - г. Волжский: «У нас он и сейчас уже упал на 15 % в связи с понижением подвижности населения. В связи с кризисом заводы и другие предприятия останавливаются. Если бы мы на 2 рубля еще повысили проезд, во-первых, доходы автоколонны понизились бы, и в этих условиях жителям нашим ничего хорошего это не принесло бы».

Каждый день на дороги Волжского выходит в среднем 110 автобусов. И каждый волжанин может добраться в любой конец города всего за 7 рублей.

Такое неповышение тарифов вынудило руководство автоколонны Волжского прибегнуть к экономии и другим способам заработка.

Виктор Бабайцев, генеральный директор МУП «Волжская автоколонна 1732»: «За счет организации своей собственной заправки подвижного состава, цена которой установилась для розничной торговли и оптовой. Соответственно – разница в цене. Мы как раз эту разницу, эти возможности используем для того, чтобы издержки свои снижать».

На маршрутке проехаться по Волжскому можно за 10 рублей. Независимо от расстояния. Но эта разница в три рубля для многих волжан – дорогое удовольствие. Для льготников (а именно они – основные пассажиры общественного транспорта) автобусы – самый выгодный способ передвижения. Месячный проездной стоит 110 рублей.

Владимир Елисеев, житель Волжского: «С проездным билетом очень выгодно ездить. Я езжу в день 2-3 раза, иногда 4. Не каждый день, конечно. Поэтому я беру проездной. А на маршрутках очень дорого».

Для сравнения: в Волгограде в автобусе за проезд нужно заплатить 8 рублей, в Астрахани – 9. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования