GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Куланинский заказник вошел в целевую программу по развитию охотхозяйств

В регионе начала работу областная целевая программа по развитию охотничьего и рыбного хозяйства. Особое внимание будет уделено зоологическим заказникам – территориям, на которых восстанавливаются популяции особей.

За Волгой – Старополтавский район, по ту сторону оврага – уже Саратовская область. Эту возвышенность на камышинской земле считают одним из самых живописных мест, а так же отличной смотровой площадкой. Например, отсюда работники охотхозяйства могут проследить тропы степных сурков. Популяция этого зверька существенно увеличилась за последние 20 лет. Сейчас на территории Куланинского заказника живут около шестисот особей. Куда меньше копытных животных.

Сергей Матвеев, консультант-инспектор отдела охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области: «В основном, браконьеры стараются охотиться на копытных, добыча кабанов, косуль реже лось».

Практически не встретишь в этих местах оленей. Для пополнения численности популяции в региональном Управлении охотничьего и рыбного хозяйства в этом году планируют купить 20 особей на развод. Заселение территорий - один из аспектов принятой недавно областной целевой программы по развитию охотничьего хозяйства. А сейчас в области создается седьмой заказник – территория, где охота под строгим запретом. Здесь популяция восстанавливается, а затем особи мигрируют на земли охотхозяйств.

Анатолий Майданов, начальник Управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области: «Средства областные тратятся на регулирование биоразнообразия, вакцинацию, расселение животных, на заселение. Большей частью мы сегодня обеспокоены другим. Это - неорганизованный туризм и пожары на территории области».

Во власти человека как уничтожить, так и поддержать популяцию. Для последней цели и создаются зоологические заказники. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования