GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области стартовал пилотный проект по развитию молодежного предпринимательства

В своем послании к Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев среди приоритетных направлений развития страны назвал курс на модернизацию. И в этой работе ставка делается на молодежь. В Волгоградской области действует целый ряд программ для поддержки талантливых молодых ученых и предпринимателей. 1 декабря в регионе стартовал новый пилотный проект, который будет финансироваться из президентского фонда при поддержке федеральной Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса.

Символично, что презентация проекта «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Волгоградской области» совпало с церемонией награждения победителей регионального конкурса инновационных проектов «У.М.Н.И.К. 2010». Наград были удостоены более 20 работ в области медицины, сельского хозяйства, компьютерных технологий. Очень важно, чтобы все эти идеи были реализованы.

Кетеван Вахания, студентка Волгоградского медицинского университета: «Проблема с реализацией проекта - это и нехватка финансирования. Это во-первых. Во-вторых, несвоевременная поставка ингредиентов, мы ведь должны заключать договоры с поставщиками. А вот если всё это отладить, и проблем не будет».

Именно на таких молодых и талантливых студентов и аспирантов волгоградских вузов рассчитана новая пилотная программа, которая будет финансироваться из фонда президента Российской Федерации. Основная цель - коммерциализация передовых научных разработок. В рамках этой работы будут отобраны наиболее интересные инновационные проекты. Их авторы пройдут курс обучения, результатом которого станут бизнес-планы по созданию предприятий.

Виктор Ермаков, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса: «Конечная цель проекта - это создание не менее десяти предприятий на основе представленных инновационных проектов. На сегодня их в области всего три».

Необходимо, говорят организаторы, чтобы новый проект стал формулой успеха. Молодежь должна поверить, что их начинания получат поддержку. Причем на самом высоком уровне. И тогда пилотная программа по стимулированию молодежного инновационного предпринимательства в Волгоградской области станет ярким примером для всех регионов страны. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования