GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кинолог Галина Короблева стала победителем всероссийских соревнований

Лучшие кинологи и собаки в России работают в Волгоградской области. Об этом теперь можно говорить смело. На недавних всероссийских соревнованиях наш регион занял 5 общекомандное место, а в одной из дисциплин чемпионкой страны стала Галина Корбелева и ее воспитанница Джилли.

Села, значит, нашла взрывчатку. Таков условный знак для кинолога. Джилли – так зовут эту немецкую овчарку, в своем деле – лучшая в России. Совсем недавно вместе с хозяйкой Галиной они выиграли Всероссийские соревнования специалистов – кинологов со служебными собаками. Галина признается, что это были пятые в ее жизни соревнования, но руки тряслись как в первый раз.

Галина Корбелева, младший инспектор-кинолог зонального центра кинологической службы ГУВД по Волгоградской области: «Я не делала ничего, я боялась, все делала собака. 5 видов было: багаж, транспорт, минное поле, общий курс дрессировки и помещение. Кто-то сделал, кто-то не сделал. Нам повезло чуть больше».

Но это – всего лишь скромность. Одним везением первого места не заработаешь. К этой победе Галина стремилась долго. Пришла в питомник 6 лет назад, работала с собаками.

Олег Чернобровкин, начальник зонального центра кинологической службы ГУВД по Волгоградской области: «Потом аттестовалась, училась в Ростовской школе служебного собаководства. Выступает с 2005 года с этой собакой, но постоянно была в десятке. 4 место, 6, но ниже 10 – нет. Обычно 100 участников выступало по каждому виду, вот она чуть-чуть не подбиралась».

На этот раз подобралась. В этом году в Екатеринбург съехалось около 100 команд со всей страны. От каждого региона по три человека. В дисциплине по поиску взрывчатых веществ Галине и Джилли конкуренцию составил только коллега из Алтайского края.

Галина Корбелева, младший инспектор-кинолог Зонального центра кинологической службы ГУВД по Волгоградской области: «И он меня обгонял до последнего вида на 1 балл. И я захожу – получаю балл, а он выходит – 0. Мы друг другу пожали руки. Я за него честно болела. Он в первый раз на соревнованиях, и очень сильное выступление. Хотя обидно было бы проигрывать 1 балл».

Семилетняя Джилли, признается Галина, собака с характером. Это сегодня она беспрекословно выполняет все команды. А по началу – первые 2 года - было нелегко ее воспитывать. Внимание и послушание должны быть и при обыске, и на соревнованиях.

Галина Корбелева, младший инспектор-кинолог зонального центра кинологической службы ГУВД по Волгоградской области: «Собака она ж не знает, что она на соревнованиях. У нее может быть плохое настроение, у нее может что-то болеть, она может не выспаться. Она может улыбнуться, сказать – ой, а мне сегодня так весело, я тебе вот нашла, а ты сама садись, если тебе очень надо. И все. Это один из элементов риска такого».

Риск – это их профессия. Работа у Джилли и Галины смертельно опасная - поиск оружия и взрывчатки. Поэтому, понимание между собакой и кинологом – залог успеха. Вот и отправляется всероссийская чемпионка в свой вольер без лишних команд. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования