GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские медики принял участие в видеоконференции

С 9 по 13 апреля текущего года в Москве стартует Третий всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Посвящен он актуальным проблемам реализации приоритетных нацпроектов. До начала форума регионы приглашены к разговору в прямом эфире. На связь выходят Москва, Ярославль, Волгоград, Ростов-на-Дону, Челябинск, Новосибирск, затем подключаются Самара и Казань. Открывает Форум длинное обзорное выступление председателя комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, президента «Лиги здоровья нации», академика Российской Академии медицинских наук Лео Бокерии.

Лео Бокерия, председатель комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, президент «Лиги здоровья нации», академик РАМН: «Сам по себе Форум – третий. За 2 года его проведения он доказал свою жизнеспособность и актуальность. Он стал реальным местом выработки предложений по системной модернизации отраслей социальной сферы и проблем взаимодействия структур гражданского общества с органами власти».

Предстоящий Форум в Москве, на который приглашены и участники телеконференции, стал государственным смотром достижений в рамках приоритетных социальных программ. Здесь же вырабатываются механизмы модернизации здравоохранения. После выступления в режиме он-лайн медиков из Челябинска, слово передают волгоградцам.

Всеволод Щучкин, главврач ГУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр»: «Сегодня на конференции говорилось, что имеются целевые программы, уделяется внимание таким болезням, как СПИД, где есть десятки больных, где необходимо принимать социальные и медицинские меры. Но мне хотелось бы обратить внимание Лео Бакерии на то, что в нашей работе ишемическая болезнь сердца занимает одно из ведущих мест. Если мы ставим вопрос о десятках в других направлениях, то здесь мы имеем тысячи больных, которых теряем, или они становятся инвалидами».

Главный врач лечебного заведения говорит, что и на это направление неплохо бы обратить должное внимание. За 10 лет в областном кардиоцентре освоены все виды высокотехнологичной помощи при сердечно-сосудистых болезнях. А благодарных пациентов здесь тысячи. Поэтому Волгограду есть чем поделиться и что рассказать коллегам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования