GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

http://www.feya-agency.ru поиск и подбор горничной.

В регионе выросла детская преступность

Обычные школьные парты, учитель и тетради с задачами, всё как в нормальной школе, только на окнах железные решётки. В Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей подростки попадают до решения суда. Путь отсюда или домой или в учреждения закрытого типа.

- Ты, когда шёл на это, воровал, денег не хватало, ты знал, что это наказуемо?

- Конечно, знал…

- Почему это не остановило тебя?

- Думал, не поймают.

Так думают большинство из попавших в центр подростков. Славу Нарижного будут судить за кражу. Участвовать в грабеже, говорит подросток, заставила трудная ситуация в семье, не хватало денег… По словам воспитателей, это не оправдание, часто легко добытые деньги идут на алкоголь, наркотики и игровые автоматы.

В 2006 году несовершеннолетними было совершено 2200 преступлений. Это меньше, чем в предыдущем году, но далеко не норма.

Светлана Смольянинова, и.о. начальника по делам несовершеннолетних ГУВД по Волгоградской области: «Уровень преступности среди несовершеннолетних зависит от нас взрослых. Если мы все вместе будем работать над этой проблемой, то ситуация изменится. Это наши дети, это подрастающее поколение, это наше будущее, которое в настоящее время надо сберечь».

Подростковая преступность идёт в ногу со временем. Мошенничество, изнасилования, кражи, в том числе сотовых телефонов. Уберечь ребёнка может только информированность и контроль со стороны взрослых.

Виктория Белимова, учитель: «Они действительно хотят чувствовать себя уверенно, хотят ощущать себя в безопасности, хотят знать точно, что их безопасность гарантирована. Они знают, куда можно обратиться за помощью, и знают, что это делать нужно».

Правовой уголок. Такие стенды существуют практически в каждой школе. И многие ребята уже уяснили, что их жизнь в их же руках.

- Перед тем, как что-то сделать, надо задать себе вопрос, а зачем это делать?

- Надо дать ребёнку больше, чтобы у него не было потребности к деньгам, если это малообеспеченная семья, то нужно следить за ребёнком.

Что такое хорошо и что такое плохо? Вопрос, от понимания которого зависит благополучие и безопасность наших детей.

Зачастую совершение преступления зависит от поведения самих потерпевших. Профилактическую работу, утверждают сотрудники милиции надо проводить не только с детьми, которые склонны к совершению таких поступков, но и со всеми подростками и их родителями. Ведь только соблюдение правил поведения поможет избежать преступного посягательства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования