GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе остро стоят вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями

Медицина 20 столетия шагнула далеко вперед. Однако, говорят медики, по- прежнему остро стоят вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями. Самые опасные из них: малярия, туберкулез и ВИЧ. Если случаи заболевания малярией в Волгоградской области единичны, и сегодня эта инфекция в основном завозится из-за рубежа, то о двух других этого не скажешь. Самое большое число летальных исходов приходится на больных туберкулезом. Не менее сложная ситуация и с ВИЧ-инфекцией. За минувший год у нас в регионе зарегистрировано более 5 тысяч больных, что на 10 процентов больше, чем в 2005 году.

Надежда Горшкова, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «На сегодняшний день подлежит поддерживающему лечению 1210 человек ВИЧ инфицированных, 805 уже получают лечение. Ежемесячно эта цифра примерно увеличивается на 100. 100 новых пациентов приходят и получают лечение».

Борьба с ВИЧ-инфекцией особо отмечена в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». И все же его основная задача - профилактика за счет укрепления и развития первичного медицинского звена.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «В 2006 году из федерального бюджета по всем направлениям нацпроекта в область было инвестировано 1 миллиард 180 миллионов рублей. Это позволило нам оснастить более 100 лечебных учреждений в основном диагностическим оборудованием».

Если в 2002 году бюджет медицины Волгоградской области составлял около 4 миллиардов рублей, то в минувшем году эта сумма увеличилась в 2,5 раза. Но и эта цифра, говорят медики, далеко не удовлетворяет всех потребностей. Вместе с тем, уверены врачи, во многом здоровье населения зависит от того, насколько ответственно к нему относится каждый отдельно взятый гражданин. Качественная еда, чистая вода и здоровый образ жизни - лучший рецепт борьбы с любой самой страшной инфекцией.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования