GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка документов из личного фонда Максима Матвеевича Загорулько

3 августа в Государственном архиве Волгоградской области открылась выставка документов из личного фонда известного ученого и общественника Максима Матвеевича Загорулько. Экспозиция приурочена к празднованию его юбилея – 23 августа Загорулько исполнится 85 лет.

Для выставки сотрудники архива отобрали лишь те экспонаты, которые представляют наибольший интерес и имеют общественную значимость. Среди них – аттестат Максима Загорулько как выпускника сельской школы, характеристика с места службы в годы Великой Отечественной войны, свидетельство о назначении его командиром самоходного орудия, билет секретаря райкома комсомола. Фонд Загорулько в госархиве хоть и называется личным, но самые сокровенные вещи – письма однополчанам, родителям, фотографии в быту, любимые книги – хранятся у Максима Матвеевича дома. В то же время рукописями своей докторской диссертации, черновиками монографий и другими научными материалами Загорулько позволяет пользоваться студентам и преподавателям всех волгоградских вузов. По мнению ученого, значение архивов трудно переоценить – в последние годы он сам часами работал в волгоградских, московских и даже зарубежных архивах. Оттуда брал сведения для создания своей уникальной энциклопедии «Сталинградская битва» и даже отыскал дело отца, который в 1930-м году был осужден по политической статье. Именная выставка будет работать до конца октября, за это время посетители не только смогут увидеть личные вещи Загорулько, но и встретиться с ним лично.

Валентина Кадашова, главный хранитель Государственного архива Волгоградской области: «Много очень в составе личного фонда фотографий, грамот, имеются даже документы членов его семьи – то есть уже фамильный фонд как бы создан, но в основном – свидетельства его творческой и научной деятельности».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования