GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заключенные женской колонии оказались заложниками нефтеперерабатывающего производства

Тюремный срок за колючей проволокой и с едким запахом нефтепродуктов. Сотрудники и заключенные женской колонии в Ленинском районе оказались заложниками нефтеперерабатывающего производства. Оно работает по соседству. Головокружения, обмороки и сильная аллергия. Сколько ещё будет длиться вытравливание людей?

Промзона Ленинского района. На территории в несколько гектаров около двадцати промышленных производств. Здесь же расположена одна из самых крупных в России женская исправительная колония. Около тысячи заключенных уже почти два года бьют тревогу. От расположенного по соседству завода нефтепереработки идёт едкий запах. Люди теряют сознание и страдают от головных болей. Жалуются на ненормальный воздух и родные заключенных.

- Это люди. Какие никакие, а люди. Виновны они или нет, это уже другая сторона медали, а вытравливать их вот так нельзя.

Десятки писем, ходатайств и жалоб с просьбой разобраться и помочь. Ответов много. Но воз и ныне там. Этот завод по перегонке нефтешлама работает с 2007 года. Его директор, сам химик по профессии, говорит – по-другому не может быть. Специфичный запах – это издержки производства. А деятельность предприятия ведётся на вполне законных основаниях.

Дмитрий Анохин, генеральный директор предприятия: «Запах будет всегда. Что мы сделаем? Мы стараемся помогать людям, объяснять ситуацию».

Вся документация - свидетельства, заключения и разрешения на деятельность - имеются. За полгода, говорит руководитель производства, проверки разными ведомствами проводились несколько раз. И только одна из них – в мае этого года – подтвердила жалобы людей.

Ярослав Иванов, старший помощник прокурора Ленинского района: «Были отобраны пробы воздуха и проведены замеры. Превышение есть в несколько раз».

Сразу после проверки на предпринимателя наложили административный штраф – пять тысяч рублей. Производство приостановили. Спустя несколько дней, отчитавшись об исправлении недочетов, завод заработал вновь. Буквально на прошлой неделе сотрудники и заключенные Ленинской колонии написали очередное письмо. Теперь в природоохранную прокуратуру. Опять проверка, но на этот раз – никаких превышений норм.

Максим Макашов, и. о. Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «В рамках проверки было проверено и оборудование, и замеры воздуха. Никаких проблем не было, т.е. всё в принципе в норме».

Но запах остался. Люди уже не знают что делать. Причём страдают не только в колонии, но и на соседних предприятиях.

Ирина Сутомина, бухгалтер: «Дышать нечем, сплит работает, окно не откроешь, голова болит, а аллергики вообще только на антигистаминных средствах сидят».

Андрей Даниленко, сторож: «Я шёл вечером свет включить - чуть в обморок не упал, настолько здесь запах, дышать нечем». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования