GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Во сколько обойдется родителям первоклассник?

До начала учебного года осталось меньше месяца. Всего в этом году 1 сентября первый раз в первый класс отправится около 20 тысяч маленьких волгоградцев. Их мамы, папы, бабушки и дедушки начинают уже сейчас переживать за то, как сложится учеба. Но сегодня их мысли занимают рюкзаки, пеналы, школьная форма, канцтовары и особенно – цена на все эти необходимые товары. Сколько стоит сегодня собрать первоклашку в школу?

Это Маша. Сегодня вместе с мамой она прогуливается перед школой, а уже 1 сентября придет сюда на линейку и начнет учиться.

Маша Мунасипова, первоклассница: «Потом нас в кабинет заведут. Там потом читать, писать».

Учиться писать, читать и считать - нужно в каких-то тетрадях, на каких-то учебниках, за которые, кстати, в среднем придется заплатить 2,5 тысячи рублей. Складывать все это в рюкзак и надевать перед началом занятий школьную форму.

Юлия Медведева, продавец-консультант: «Блузочка 730 рублей, сарафан – 950 и рюкзак 1.720. Если в общем одеть сарафан, блузку, обувь - тысячи 3 надо».

- Мне нравится, я так в школу пойду.

Если Маша выбирает по принципу «нравится - не нравится». То ее мама, конечно, в первую очередь смотрит на цены.

Наталья Мунасипова, мама первоклассницы: «В целом, мне кажется – тысяч 10 надо. Плюс спортивный костюм, вторую обувь, туфли и все остальное».

Все остальное – это ручки, карандаши, фломастеры и пенал. Стоить набор будет от 400 до 700 рублей. Если к этому добавить альбомы для рисования, краски, линейки и пластилин, то сумма вырастет в два раза. Средняя зарплата в Волгоградской области - около тринадцати тысяч рублей. Выходит, взрослым придется выложить из своего кошелька как минимум 70 процентов месячного заработка. Кругленькая сумма даже для семьи, где оба родителя зарабатывают.

- Общая сумма вашей покупки – 5.902 рубля, пожалуйста.

Всё есть. Теперь Маше остается только дождаться 1 сентября и купить букет цветов, который в День знаний будет стоить уже рублей 200. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования