GISMETEO: Погода по г.Волгоград
800 семей переселятся из аварийного жилья до конца года

Свыше миллиарда рублей планирует получить Волгоградская область из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году. В регионе по этой программе уже идет капитальный ремонт старых и строительство новых домов, туда переселят людей из аварийного жилья.

Елена Люкштет всю свою жизнь прожила в Красноармейском районе. Многоэтажка, в которой она живет, буквально трещит по швам. Строение было признано аварийным еще в конце 80-х, но в лихие 90-е переселить бедствующих уже тогда жильцов так и не удалось.

Елена Люкштет, жительница дома по улице Бахтурова, 7: «Случилось так, что у меня были гости, стали танцевать, и вот при гостях все это лопнуло. Эта трещина с каждым днем растет».

Спустя 20 лет мечта жильцов по улице Бахтурова, 7 наконец-то сбылась - все жители аварийного дома, а это 27 квартир, будут переселены в новостройку в Советском районе Волгограда.

Татьяна Ларина, начальник отдела ЖКХ комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «Вот один из домов вы видите – этот дом мы выкупили полностью – 118 квартир. И переселяться будут в основном жители Красноармейского и Тракторозаводского районов из аварийного жилья».

В двух строящихся домах региональными властями выкуплена 221 квартира. Вскоре это жилье будет готово к приему новоселов.

Владимир Калинин, генеральный директор фирмы-подрядчика: «На данном этапе проделаны практически все общестроительные работы – это кирпичная кладка, монтаж стен. Сейчас идут отделочные и сантехнические работы. Сдача дома намечена на октябрь этого года».

А это дом по улице Воронова – здесь уже красят двери, трубы и клеят обои. Дом планируют сдать уже к концу августа. Всего же в нашем регионе до конца года из аварийного жилья планируется переселить более 800 семей. На это фондом содействия реформированию ЖКХ выделено 930 миллионов рублей. Половина переселенцев уже отпраздновала новоселье. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования