GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Школы Камышина готовятся к началу учебного года

Школы региона готовятся к новому учебному году – до его начала остается меньше месяца. В этом году подготовка проходит в особых условиях. Кризис заставил существенно урезать финансирование ремонтных работ в учебных заведениях. Причем в одинаково тяжелых условиях оказались школы Волгограда, райцентров и самых отдаленных сел. Чьими силами и на какие деньги сегодня ремонтируются школы города Камышина?

Лариса Сухарева, преподаватель рисования, формально еще в отпуске. Говорит, отдохнуть успела – съездила на море. И теперь почти каждый день приходит в свой класс на 2-3 часа: ремонтирует кабинет.

Лариса Сухарева, преподаватель ИЗО школы № 12 г. Камышина: «Я сегодня последний день. У столов ножки еще подкрасить. И все – здесь больше делать нечего».

- Абсолютно новые светильники. Покрасили все. Раздевалки, туалеты – все отремонтировали.

Заместитель директора по хозяйственной части показывает представителю городского комитета по образованию что уже успели сделать. В этом году многим школам Камышина ремонт дался особенно трудно. Из-за кризиса эту расходную статью бюджета сильно урезали. А потому многое пришлось приводить в порядок не только своими силами, но и за самостоятельно найденные средства. Как всегда, на помощь пришли родители. Правда, 12-я камышинская школа получила из области два миллиона рублей. Но эти деньги – целевые, предназначены совсем не для ремонта. В этом году это образовательное учреждение получило статус базовой школы. В планах - придать ей еще и статус и информационно-методического центра.

Лидия Пестрецова, директор школы № 12 г. Камышина: «Локальная сеть теперь у нас. Все деньги, что получили, уже активизировали. Не на ремонт».

1 сентября перед каждым учеником директор поставит задачу - относиться к школьному имуществу максимально бережно. Ведь что будет с деньгами на ремонт в следующем году, пока неизвестно. Оптимистичных прогнозов работники образования не строят. Между тем среди 17 камышинских школ есть даже здания довоенной постройки. Например, четвертая - уже отметила свой столетний юбилей. Школа № 1 была возведена в 1936 году - из кирпича разрушенного собора постройки 18 века. Но капитальный ремонт делать не на что - кризис. По той же причине на неопределенный срок отложено строительство новой школы. И все тот же кризис станет причиной претензий, которые педагоги наверняка услышат от пожарных.

Владимир Подхватилин, председатель комитета по образованию администрации городского округа – город Камышин: «Город утвердил план на три года, в течение которых в школах должны были быть установлены пожарные сигнализации. Два года все было нормально, а сейчас кризис. В этом году на сигнализации денег нет. Но выделены деньги на пропитку чердаков противогорючим средством».

И, тем не менее, к 1 сентября школы будут готовы, говорят в городском комитете по образованию. Другой вопрос, кто в них будет преподавать. Ведь по статистике каждый третий камышинский учитель – пенсионер или вплотную приближается к пенсионному возрасту. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования