GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Волго-Донском судоходном канале открылась навигация

«ВОЛГА-ФЛОТ 5» - первое судно, открывающее навигацию в этом году. Его капитан Николай Александрович пока на берегу. Хотя в ближайшие 5 дней, возможно, постоять на твердой земле не получится. Курс на Керчь. Выход после зимнего ремонта будет удачный, уверены моряки. Счастливое число в названии танкера поможет.

Николай Громин, капитан «ВОЛГА-ФЛОТ 5»: «В этом году – год свиньи, открывает его пятак. Это хорошая примета».

За прошлый год через канал прошло порядка 9 тысяч судов. Работающий здесь персонал во главу угла ставит обеспечение безопасности перевозок. Проблема, в результате которой произошла авария в прошлом году с самопроизвольным закрытием ворот на 10-м шлюзе, в году нынешнем навряд ли повторится.

Александр Давыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта: «Сегодня разработана система новая - бесконтактная электрическая, сенсорная - которая позволит избежать и в этой области каких-либо происшествий».

В общем и целом федеральное руководство оценило сегодняшнее состояние безопасности канала на самом высоком уровне. Задача сезона-2007 - максимальное увеличение пропускной способности.

Александр Мишарин, заместитель министра транспорта РФ: «Я думаю, что канал имеет хорошую перспективу развития. Мы сегодня оценим его техническое состояние. В последние три года в разы увеличено финансирование на поддержание безопасности судоходства на этом канале, и в ближайшее время будет разработан проект его реконструкции».

Местные власти с этой точкой зрения полостью согласны. Развитие региональной экономики будет только содействовать увеличению судоперевозок.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «В планах такого крупного предприятия как «Красный Октябрь» есть строительство причальной стенки, тоже порядка миллиона тонн стальных изделий, мы хотели перевозить по Волге и, в том числе, пользоваться каналом».

«ВОЛГА-ФЛОТ 5» за сезон сделает 15-16 рейсов по Волго-Дону. Семи футов под килем в этих водах нет, не море. Но попутный ветер морякам всегда поможет.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования