GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе проводят вакцинацию против вируса гепатита «В»

Вакцинацию против вируса гепатита «В» в этом году планируется провести среди населения в возрасте до 35 лет. На приобретение сыворотки в области выделено 60 миллионов рублей. Объём закупленного препарата позволит сделать прививки 300 тысячам волгоградцев.

Если иммунизацию не проводить, мы все можем попасть в группу риска, сказал заместитель председателя областного комитета по здравоохранению. Вакцинация против гепатита «В» проводится с 1997 года. За 10 лет статистика заболеваемости снизилась больше, чем в два раза. Прививки в этом году бесплатно делают во всех медицинских учреждениях.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Смысл вакцинации в том, что нужно сделать первую прививку сейчас, затем вторую через месяц, через полгода третью. Если мы упустим время второго квартала до мая месяца, и человек не придёт и не привьётся, он не попадает в существующую схему и прививку эту, потом нужно будет делать, допрививать в следующем году».

Инфекционное заболевание, протекающее порой не заметно, требует длительного времени на лечение. Стоимость одного курса в среднем 1 миллион рублей. Медики говорят, как и любую болезнь, гепатит лучше предупредить, нежели лечить, тем более помощь в этом готово оказать государство.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя администрации Волгоградской области: «Всё это нам позволит резко снизить заболеваемость гепатита «В» и соответственно последствия – цирроз, рак и соответственно расходы на лечение этих заболеваний, мы считаем, что это должно быть частью культуры общества, т.е. в 21 веке, так сказать, человек должен отвечать за своё здоровье, особенно когда государство протягивает руку». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования