GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Крестьянские хозяйства получили компенсацию за потерянный урожай

Все деньги, перечисленные в регионы на восстановление после летней засухи, до конца недели должны дойти до адресатов. Такое поручение дал главам регионов Владимир Путин. Первый перевод - 20 миллиардов рублей - уже поступил на счета региональных бюджетов. В Волгоградской области деньги до сельхозпроизводителей уже дошли.

На полях Михайловского района, как и на территории машинотракторного парка Алексея Ишкина, безлюдно. Конец ноября - начало декабря – это как раз то время, когда крестьянин может позволить себе отдохнуть. В поле делать нечего, а поэтому и техника уже на приколе. Впрочем, этой осенью пользоваться ею практически и не пришлось. Хозяйство Ишкина впервые за 20 лет работы осталось без урожая. Под палящим солнцем минувшего лета погибли все посевы.

Алексей Ишкин, глава крестьянского хозяйства: «Был у нас старец, помолится за нас за всех, и нас выручало, шли дожди. Теперь он пошел на пенсию и некому молиться. Вот такой год и сложился. Может это из-за него?»

Такой природный удар заметно подкорректировал планы земледельцев. В этом году крестьяне отказались от покупки новой техники и семян. Да и во всем остальном пришлось крепко экономить. Еще летом президент страны пообещал поддержку сельхозпроизводителям. И вот государство перечислило регионам первый транш - 20 миллиардов рублей. Деньги уже дошли и до хозяйств. Всего государство выделило селянам 35 миллиардов рублей в форме бюджетных кредитов и дотаций.

Алексей Ишкин, глава крестьянского хозяйства: «Два транша федеральных получили, плюс областной. Это отрадно, потому что своевременно. Подходило время подготовки почвы под урожай, и эти деньги поступили».

В крестьянском хозяйстве Ишкина на средства, выделенные из бюджета, купили запчасти, топливо, оплатили часть расходов на семена. Сейчас все надежды на новый урожай. Озимка, конечно, не в лучшем виде, но подвести не должна.

- Три листочка, а кущения корня нет. Главное, чтобы закалку прошло. Не сразу морозы. Постепенно. Тогда озимка будет хорошей.

Большие надежды в хозяйстве Ишкина возлагают и на кукурузу, площади под посевы которой решили увеличить почти вдвое. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования