GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники милиции провели рейды по неблагополучным семьям

В Волгограде прошла всероссийская профилактическая акция «Здоровье». Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних проверили места, где подростки чаще всего распивают спиртные напитки, а также прошлись по неблагополучным семьям с целью узнать, как родители исполняют свои обязанности и в каких условиях живут их дети.

В семье Сологовых двое детей, но до них родителям нет дела. А на детскую одежду, по словам матери, просто нет денег. Зато деньги нашлись на спиртные напитки. На Елену был составлен очередной административный протокол за недолжное выполнение родительских обязанностей. Теперь ее вызовут в суд. Это один из способов достучаться до нерадивых родителей.

- Ты обещала не пить.

- У меня сил не хватает.

- Где дочь? Дочь не хочет к вам возвращаться из-за такой обстановки в квартире.

Про сложившуюся в этом доме обстановку в подразделение по делам несовершеннолетних сообщили соседи. Они к детям, пусть и чужим, оказались более внимательны.

Ольга Патапова – мать-одиночка. Она ютится в маленькой комнате с сожителем и двумя детьми. Говорит, муж ее бил, а когда уходил, разрушил половину недостроенного дома. Теперь санитарные условия ее жилья оставляют желать лучшего.

- Раньше была у меня кухня с ванной, туалет. Он все сломал и ушел.

- А почему у вас дети на полу спят?

- Я койку зимой ставлю.

За время акции сотрудники милиции посетили более 50 парков, скверов, детских площадок, составили около 10 административных протоколов. Из проверенных семей на три собрали документы. Родителей могут лишить родительских прав.

Елена Митькова, старший инспектор ПДН ОВД Краснооктябрьского района г. Волгограда: «Лишение родительских прав - это крайняя мера. Мы должны прежде помочь этим семьям, чтобы дети остались в семье. В детском доме их могут пять раз на день кормить пирожными, но семью им там не заменят».

Инспекторам по делам несовершеннолетних пусть не всегда, но удается донести до родителей, что в детском доме подопечных могут полноценно кормить, одевать и воспитывать. Только родительского тепла ребенку в приюте никто не заменит. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования