GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла акция «Поминальная свеча»

В ночь на 8 августа по всей стране проходила акция «Поминальная свеча» в память о жертвах Цхинвала. О чем говорили в этот день все россияне от мала до велика?

Кто, а главное, почему год назад решил разделить единый добрый народ Осетии на две половинки: на грузин и русских, посеяв вражду между севером и югом? Последствия этого бессмысленного, а от того еще более бесчеловечного конфликта еще долго будут отзываться в каждом сердце.

Гурам Плиев, заместитель председателя осетинской диаспоры Волгограда: «Ни у одного народа нет такого лица зверского. Это, кажется, отдельные политики, но никак не народ. Народ не может быть злым. Народ не может быть деспотом. Поэтому народ не может быть убийцей».

Сотворенное людьми – если их можно назвать таковыми - не имеет определения: ни с точки зрения политической позиции, ни с точки зрения общечеловеческой морали. Нарушена заповедь «Не убий!»

Протоиерей Вячеслав (Жебелев), настоятель Сергиевского храма: «Это какое-то пещерное, дикое состояние. Убийство своих подданных, своего народа немотивированно, ради самого убийства. Это сатанинский грех!»

В Волгоградском отделении Российского детского фонда на поминальный обед собрались взрослые и дети. Два традиционных осетинских пирога были разделены поровну, а слова детей, адресованные пострадавшим в войне, заставили плакать даже мужчин.

Катя Склярова, стипендиат ВРО ООФ «Российский детский фонд»: «Все мои друзья, все мои родственники, все стипендиаты детского фонда и я тогда не пропустили ни одного выпуска новостей. Все мы очень боялись. Все боялись за людей, которые там погибли».

И все же сегодня в Цхинвале люди постепенно забывают о страхе, налаживают мирную жизнь, с огромным почтением, как это воспитывалось у них с детства, относясь к российским миротворцам.

Раиса Скрынникова, председатель ВРО ООФ «Российский детский фонд»: «Надо было оказать в первую очередь помощь детям лекарствами. Мы очень благодарны и Фонду социальной поддержки населения – мы вместе делали это дело. Они находили транспорт, соединялись с осетинской диаспорой. Так детский фонд поддерживает связь с детьми».

Мало кто знает, что Цхинвал во времена Советского Союза назывался Сталинир (с 1934 по 1961 годы). В атмосфере общего единения и огонь поминальной свечи, зажженной на сталинградской земле, нес уже не печаль, а свет возрождающейся жизни, где есть место счастью и радости. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования