GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Забытые солдаты

В эти дни страна вспоминает защитников Южной Осетии – тех, кто погиб, спасая мирных жителей этой маленькой республики. А вот многие их тех, кто остался в живых, чувствуют себя незаслуженно забытыми. Почему солдаты российской армии, принимавшие участие в боевых действиях, не могут претендовать на льготы и дополнительные выплаты?

Стрельба в ночном Цхинвале. Разрушенные дома и школы южноосетинской столицы. Год назад эти кадры обошли все телеканалы мира. Младший сержант, контрактник Фарид Мустафин в августе 2008 года был по ту сторону телевизионного экрана. В составе миротворческих сил он нес службу в Цхинвале. И в составе отряда миротворцев 8 августа оказался в окружении. Спасая раненых товарищей, Фарид сам был контужен. Затем – госпиталь в Ростове и Георгиевский крест 4-й степени из рук Президента России Дмитрия Медведева. Но когда младший сержант Мустафин демобилизовался и вернулся на родину, о нем словно забыли.

Фарид Мустафин, участник грузино-югоосетинского военного конфликта в составе миротворческих сил: «Даже не вспомнили, не встретили. Даже не знала администрация, что возвращаются участники, те, кто воевал там».

Почти сразу после возвращения Фарид восстановился в колледже. Директор учебного заведения посоветовал новому студенту обратиться к депутатам и похлопотать насчет жилья – ведь тот родом из Иловлинского района. Областные законодатели написали ходатайство городским властям, но в предоставлении квартиры или комнаты бывшему миротворцу отказали. Устроиться на работу - тоже проблема. Просить помощи у родителей язык не поворачивается: кроме Фарида в семье Мустафиных еще четверо детей.

Фарид Мустафин, участник грузино-югоосетинского военного конфликта в составе миротворческих сил: «Когда я был в областном военкомате, мне сказали, что администрация выделила по 50 тысяч раненым участникам, и по 100 – матерям погибших. Эти деньги не дошли до нас. Облвоенкомат сделал запрос. Ответа так и не было им».

В аппарате уполномоченного по правам человека письменных обращений от людей, оказавшихся в похожей ситуации, не просто мало. Оно вообще одно. От солдата-срочника, в августе прошлого года направленного в служебную командировку в Абхазию. Он до сих пор не получил командировочные выплаты.

Нина Панкратова, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Было несколько телефонных звонков: проконсультируйте, куда обратиться. Как правило, звонят матери, родственники. Мы говорим: ваш сын вполне дееспособен, он там был, пусть встанет на позицию человека, защищающего свои права. «Да, он говорит, не будет звонить. Все бесполезно».

Такое отношение отчасти оправдано. Ни в одном законе нет положения, которое бы обязывало платить командировочные срочникам. Ведь их в «горячих точках быть не должно». А солдаты-контрактники, воевавшие в зоне грузино-югоосетинского конфликта, не вправе рассчитывать на льготы, потому что не имеют статуса ветеранов боевых действий.

Закон о ветеранах в его нынешнем виде четко оговаривает, участники каких именно боевых действий могут считаться ветеранами. Южной Осетии в списке горячих точек пока нет. Да и сами события августа 2008 года в официальных документах называются не войной, а «операцией по принуждению Грузии к миру». Так что ситуация может измениться лишь при условии корректировки федерального законодательства. А вот как скоро это произойдет, зависит от количества обращений заинтересованных граждан. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования