GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Служба занятости предлагает антикризисную программу молодым специалистам

В Волгоградской области пик безработицы, вызванной кризисом, пришелся на апрель нынешнего года. Сейчас ситуация на рынке труда стабилизировалась. Тем не менее уже осенью специалисты Центра занятости ожидают нового наплыва желающих трудоустроиться.

Практически во всех регионах страны осенью число безработных неизменно возрастает. Армию желающих трудоустроиться пополняют сезонные работники и, конечно же, выпускники учебных заведений. В этом году в Волгоградской области, по данным регионального комитета по образованию, под угрозой остаться без работы могут оказаться полторы тысячи молодых специалистов. Екатерина Родина диплом повара-кондитера получила в июне и сразу же начала искать работу. Пока поиски не увенчались успехом.

Екатерина Родина, выпускница колледжа: «Разослала резюме, но пока никто не звонит. В детских садах и школах зарплата пять тысяч, а в кафе и ресторанах требуют стаж».

И в добрые времена молодому специалисту найти хорошо оплачиваемую работу было непросто, а сейчас в экономически сложное время - и того труднее. Но если свободная вакансия все-таки появляется, чаще всего работодатель предпочитает соискателей с опытом работы. Решить эту проблему поможет новая программа службы занятости.

Андрей Комлев, председатель комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области: «Мы даем возможность молодым людям пройти стажировку на предприятии, а мы оплатим работодателю минимальную заработную плату плюс социальный налог. Тем самым молодые люди получат возможность приобрести необходимый опыт к их теоретическим знаниям».

В антикризисной программе, направленной на стабилизацию ситуации на рынке труда, есть ещё два направления, которыми могут воспользоваться молодые специалисты. Это возможность при поддержке государства трудоустроиться на другой территории или открыть собственное дело. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования