GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло посвящение в моржата

В воскресенье на набережной имени Высоцкого в Кировском районе Волгограда десятки малышей купались в ледяной воде. Таким образом волгоградских дошколят приучали к закаливанию и здоровому образу жизни.

В яхт-клубе «Парус» собралось около сотни ребятишек и их родителей. Посвящение в моржата – так назвали мероприятие – стало настоящим детским праздником - с музыкой и угощением. Хотя погода солнечная и довольно теплая – температура воды в Волге не больше 5 градусов. Для самых маленьких здесь наполнили водой специальный бассейн. Дети с видимым удовольствием – некоторые и по несколько раз – окунались в ледяную воду.

Виктор Большов: «Я вот завидую по-хорошему. Хотя я вырос на Волге, но самое ранее, когда я отваживался купаться – это 1-е мая, а вот старшая внучка купалась уже в феврале».

Илья Корнелюк: «Там было очень холодно, но потом хорошо».

Илья уже два года занимается плаванием. В основном здесь собрались ребята, которые посещают спортивные секции, а также воспитанники 381-го детского сада, где уже несколько лет работает программа закаливания для детей.

Антонина Филиппенко, заведующая детским садом № 381: «Детям это очень полезно – они закаляют волю, сами закаляются. Уже в течение очень многих лет у нас закаливаются - почти 20 – обливаемся холодной водой. И по возможности мы с родителями выезды организовываем – на крещение и ранней весной».

Многие родители, бабушки и дедушки сами не прочь искупаться в холодной воде, так что не понаслышке знают о целебных свойствах таких процедур. В последнее время в Волгограде кроме традиционных «моржей» появились и «белые медведи», которые не просто окунаются в прорубь, а профессионально занимаются плаванием в ледяной воде.

Ирина Шабанова, организатор акции: «Это уже теперь выходит на орбиту именно вида спорта и с прицелом на олимпийскую… нормативы сейчас разрабатываются. Чтобы кадры были, чтобы дети, во-первых, оздоравливались, а во-вторых – имели какую-то целеустремленность в жизни».

Будут ли эти юные волгоградцы в числе первых олимпийских чемпионов по зимнему плаванию – покажет время. Но сегодня главный эффект от таких купаний – дети меньше болеют, быстрее развиваются и с малых лет приучаются к активному отдыху. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования