GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Местные товаропроизводители ищут баланс интересов с сетевыми магазинами

Тот факт, что в крупных сетевых магазинах зачастую сложно найти продукцию известных областных товаропроизводителей, давно известен. Уже давно говорят и о непомерных поборах сетевиков за право продавать местную продукцию на их торговых площадках. Проблемы, что называется, назрели.

Валентин Филиппов, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Приход сетевых операторов на потребительский рынок Волгоградской области выявил главные проблемы, требующие урегулирования. Это вытеснение малых и средних предприятий крупными торговыми сетями. Трудности вхождения местными товаропроизводителями в сети и навязывание крупными сетями односторонних подходов, преследуя только свои интересы».

Руководители предприятий переработки были осторожны в высказываниях, понимая, как много зависит успешная реализация продукции от сетевых магазинов, но о кабальных условиях некоторых договоров все же сказали.

Антонина Евдокимова, генеральный директор Михайловского маслосыркомбината: «В прошлом году мне платили через 18 дней, и я была рада. А в этом году 45 дней, как можно подписать такой договор, когда у меня срок реализации продукции 8 дней».

То есть за проданную продукцию предприятия получают деньги через 30-45 дней, фактически кредитуя сетевиков. При этом с местных товаропроизводителей взимают множество различных платежей за право реализовать свой товар через сеть магазинов.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «О том, что определенные затраты надо нести, это понятно, но сколько и за что?»

Это вопрос интересовал всех местных товаропроизводителей, так как многим эти затраты просто не по карману.

Участники собрания поддержали необходимость подписания соглашения между администрацией области и крупными торговыми сетями, которое поможет найти баланс интересов между местными товаропроизводителями, сетевыми магазинами и задачами властей по социально-экономическому развитию региона.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования