GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит Форум интернационалистов

Школьники из Дагестана, Чувашии, Тувы, Хакасии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Хабаровского края и Архангельска съехались в Волгоград для участия в молодежном форуме. В рамках этого мероприятия на Солдатском поле прошел митинг памяти. У гостей программа пребывания очень насыщенная.

Айбек и Анара, члены КИД Казахстана: «На Мамаевом Кургане были, на Солдатском поле сегодня, на Панораму пойдем».

По мнению представителей старшего поколения, подобные мероприятия молодежи необходимы.

Нила Левшина, заместитель директора детско-юношеского центра г. Волгограда: «Чтобы не было никогда такого горя, как пережили те, кто жив сейчас – защитники и жители Сталинграда. И в будущих поколениях чтобы это не повторилось!»

На Мамаевом Кургане многие из гостей уже были несколько лет назад.

А здесь, на Солдатском поле ребята задают экскурсоводам вопросы – почему на обелиске текст письма, что это за девочка во главе мемориала? Гостям рассказывают, что после войны в течение 33 лет все поля вокруг были заминированы. А в 1942 году здесь был страшный бой. Майор Петраков успел тогда написать несколько слов дочери.

Валерий Пятов, гид: «И тогда во время боя, т.е. после его окончания майор Петраков нашел василек, сорванный вражеским снарядом, отослал его 6-летней дочери Миле. В письме он писал «Моя черноглазая Мила, посылаю тебе василек. Представь себе, здесь идет бой, рвутся снаряды. И здесь же растут васильки». И вдруг, очередной взрыв».

Участники 23 Форума юных интернационалистов рассказывают об исторических памятниках своих городов.

Лариса Макаркина, руководитель КИД «Зори Кавказа»: «Потому что тоже в Кабардино-Балкарии очень много наших погибших отцов, дедов, прадедов. В знак памяти мы присоединяемся ко всем остальным».

Минутой молчания почтили память погибших. И к обелиску ложатся венки и цветы. На мраморных плитах красные гвоздики, а на ветвях мертвого дерева остаются красные ленты и галстуки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования