GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специалисты Ростехнадзора приостанавливают эксплуатацию аварийных лифтов

В прокопченном от огня лифте темно и пахнет гарью. По словам механиков, выпуск грузопассажирских кабин прекращен и запчасти найти нелегко. Ремонт на улице Батова, 1 займет не менее трех месяцев. Жильцам известны поджигатели.

- Кто поджег, неизвестно?

- Малолетки.

Юные вандалы успели наследить и в лифтовой кабине соседнего дома. Но там взрослые успели потушить огонь. Сгорел лишь только что постеленный линолеум.

Михаил Гуляев, прораб участка 1-10 предприятия «Волго-лифт»: «40 % ремонта у нас приходится из-за того, что по хулиганским действиям придется ремонтировать. Следовательно, меньше времени остается на регламентные работы».

Человеческий фактор - далеко не единственная причина остановки кабин.

По словам специалистов Ростехнадзора, в Волгограде нет программы обновления лифтового хозяйства. Из-за отсутствия денег эксплуатирующие организации не могут приступить к капитальному ремонту лифтов. Срок службы некоторых из них, особенно в Центральном районе города, истек более 20 лет назад.

В Волгограде свыше 5,5 тысяч лифтов. Половина из них - в жилом фонде. Только в одном Тракторозаводском районе 42 кабины представляют опасность для жизни людей. Знатоки утверждают, в Европе лифт снимается с эксплуатации через 15 лет. В нашем же городе есть кабины, которые перевозят людей больше сорока. Поэтому в диспетчерские всё чаще поступают одни и те же сигналы.

- Что случилось?

- Кабина не приходит в движение.

И вместе с тем, утверждают специалисты Ростехнадзора, градоначальники по 3-4 месяца выбирают ремонтные организации.

Владимир Агабеков, начальник отдела Нижне-Волжского управления Ростехнадзора: «Вместо того, чтобы сегодня заниматься ремонтами, восстанавливать, значит, искоренять случаи каких-нибудь аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией лифтов, мы проводим тендеры сегодня в городе, проводим конкурсы и совершенно не занимаемся этой работой».

В российских лифтовых шахтах ежегодно гибнет более 50 человек. Специалисты Ростехнадзора предупреждают, хотя подобных ЧП в Волгограде и не было, они продолжат приостановку работы аварийных кабин.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования