GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дни Германии в Волгоградской области

Дни Германии для волгоградского и волжского студенчества начались с «Путешествия по Европе». Так называлась информационная игра. Дискуссию о роли семьи, любви и партнерских отношений предложила немецкая сторона.

Вероника Нойбургер, организатор «Дней Германии» в г. Волжском: «Сейчас я уезжаю в Волжский, где готовятся доклады об известных немецких женщинах, таких, как Ангела Меркель. Потом еще будем обсуждать немецкие сказки, а еще на нескольких автобусах отправимся осматривать колонию в Сарепте».

Инициатива встретиться и провести немецкие дни принадлежит Посольству Германии в России, Фонду Роберта Боша, институту Гете, службе академических обменов, а также нескольким волгоградским и волжским вузам. А сейчас на этом круглом столе молодые немцы и русские совместно обсуждают непростую тему – что такое Родина. Впереди еще много встреч.

Ольга Павлова, инициатор проведения «Дней Германии» в Волгограде: «Школа танцев с немецким руководителем и экономический форум с представителями немецких фирм. Люди без знания языка могли принять участие в фотоконкурсе «Следы Германии в Волгограде», где нужно было снять какой-то предмет, объект, связывающий Волгоград и Германию. Потому что основное название всех мероприятий «Следы Германии в Волгограде».

Следов в городе много. Это и «немецкая овчарка», и «улица Мира», отстроенная пленными, и планетарий с немецким телескопом, и горчичное масло по традиционным рецептам. В ответ на вопрос о том, найдена ли русская душа, немка Вероника смеется.

Вероника Нойбургер, организатор «Дней Германии» в г. Волжском: «Я не знаю, что такое русская душа. У меня, например, душа немецкая. Но я очень много узнала о России, чего и представить не могла».

1 апреля Дни Германии закроются веселым студенческим спектаклем, как в день смеха и полагается.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования