GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские авиаторы отметили профессиональный праздник

Россия отметила День военно-воздушного флота. История отечественного воздухоплавания началась в 1912 году, когда последний русский царь Николай II повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране летную часть. 16 августа у памятника Герою Советского Союза Виктору Хользунову встретились авиаторы Волгограда.

Обычные мужчины, вот только чаще других глядят на небо. И переговариваются: погода – минимум. На языке пилотов это означает – облачность небольшая, разрешены квалификационные полеты. Виктор Прокопов 20 лет провел между небом и землей. Освоил шесть типов воздушных судов. При этом всегда верил не только в себя и машину, но и в приметы.

Виктор Прокопов, военный летчик, офицер запаса: «Летчики, наверное, самые суеверные люди на свете. 13-го бортового номера ни на одном самолете нет. Кто-то подымается на самолет с левой, с правой ноги, кто-то, допустим, занимает рабочее место в определенном порядке».

Они покоряют небо, но при этом помнят – человеку неверующему за штурвалом не место. Случаи, когда спасало чудо, есть почти у каждого авиатора. И все же, более престижной военной профессии сегодня нет, уверены летчики.

Руслан Михальчук, председатель общественной организации «Офицеры Волгограда», майор запаса: «Количество летных училищ сократилось до одного – единственного в Краснодаре. И поступить туда – это действительно шаг, это поступок. Кроме того, государство сейчас поворачивается лицом к авиации. Планируется в этом году закупать новые самолеты – а это тоже важный шаг».

Долгое время в Волгограде действовала собственная летная школа. Качинское военное училище выпустило не одну сотню профессионалов, дважды научную площадку посещали американцы. Но постепенно училище лишилось аэродромов, а в 1998 году и вовсе прекратило существование. Авиаторов радует одно – в будущем году Краснодарское летное училище, возможно, переименуют в то самое Качинское. А традиции продолжатся.

Сергей Морозов, директор МОУ Центр «Качинец»: «У нас и космонавты есть. Вот мой однокашник – Афанасьев Виктор Михайлович, четыре раза летал в космос. Дважды с американским экипажем. Так что опыт большой».

Малышев, Шаталов, Быковский – имена, на которых теперь воспитывают ребят в городском образовательном центре «Качинец». Он объединил ветеранов авиации и тех, кто пока лишь мечтает о небе. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования