GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Износ артезианских скважин может спровоцировать эпидемию

18 августа специалисты Роспотребнадзора по Николаевскому району области взяли повторную пробу воды в одном и сельских поселений. Дело в том, что первый анализ, сделанный в конце июля, показал, что эта вода может спровоцировать массовую инфекцию. Причина, как и по всему Заволжью, одна - изношенные артезианские скважины. Как будут решать проблему?

Сколько здесь живут, столько и пьют эту воду. Вкус другой, как выяснилось, чистой воды селяне не пробовали. Всего на территории Барановского поселения восемь артезианских скважин. Самой новой почти тридцать лет. Последние годы эти сооружения, по документам, бесхозные, а обслуживает их местное садово-огородническое некоммерческое товарищество. Платежей хватает только на то, чтобы покрыть текущие расходы на эксплуатацию. По словам директора предприятия, денег на ремонт не остается, и тем более их нет на бурение новых скважин, как того требует прокуратура.

Алексей Савченко, председатель садово-огороднического некоммерческого товарищества: «Нам дешевле заплатить штраф, чем пробурить новую скважину. Нереально это с такими суммами. В наших силах только прохлорировать воду».

Но обычной процедуры для очистки этой воды оказывается недостаточно. С каждой новой проверкой специалисты выявляют новые химические составляющие, которых в питьевой воде быть не должно.

Руслан Гасанов, старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «По заключению специалистов, именно превышение по микробиологическим показателям может спровоцировать инфекционную угрозу для населения. Передан материал в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Оказание услуг населению, не соответствующих безопасности их здоровья».

Алексей Савченко, председатель садово-огороднического некоммерческого товарищества: «Если не будет государственной поддержки или спонсоров - мы не вытянем».

В следующем году скважины передадут на баланс местной администрации, и вот тут-то, может быть, дело дойдет до господдержки. В Барановском сельском поселении, как и во многих других поселениях Заволжья, очень надеются попасть в федеральную программу «Чистая вода». /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования