GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волонтеры готовятся к защите социальных проектов

Второе рождение детского лагеря. После длительного перерыва лагерь имени Сергея Тюленина в Даниловском районе вновь принял подростков. Одна из лучших оздоровительных баз Волгоградской области пустовала более трех лет, а теперь стала школой для юных добровольцев.

Свыше двухсот юношей и девушек из десяти районов Волгоградской области, в том числе около полусотни воспитанников детских домов. Такого количества подростков лагерь имени Сергея Тюленина не принимал еще никогда. Долгое время оздоровительная база была на балансе одного из предприятий. Передача лагеря комитету по делам молодежи для нашего региона стала настоящим подарком: новые корпуса, просторная столовая и отдельное помещение для репетиций.

Нина Лаптева, директор детского лагеря им. С. Тюленина: «Всё это для детей. После трехлетнего перерыва, когда не понятно, что могло быть с этой базой. И мы действительно счастливы, что это всё принадлежит детям».

Летом 2009 лагерь принял только две смены подростков. Последняя объединила желающих стать волонтерами. На мастер-классах ребята осваивают новый формат технологии добрых дел.

- Доброволец – это тот человек, который бескорыстно помогает другим людям и ничего не требует взамен.

Тренеры и педагоги обучают участников смены, как правильно написать социальный проект, чтобы получить финансирование. Для тех, кто помладше - организованы творческие конкурсы и спортивные соревнования. А итогом смены «Молодежный формат» станет конкурс социальных проектов.

Тимур Баширов, руководитель смены «Молодежный формат» ВРМОО «Участие»: «Деньги будут выдаваться на софинансирование их проектов для того, чтобы именно они могли построить лавки во дворах, именно они могли съездить в дом престарелых, в детские дома, провести благотворительные концерты».

После закрытия детской смены лагерь практически сразу будут готовить к следующему лету. Здесь проведут косметический ремонт жилых корпусов и бассейна, чтобы уже в 2010 году сюда приехали свыше 800 подростков. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования