GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградских храмах освящают яблоки

Православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. В народе этот день называют вторым или Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

Праздник Преображения Господня или второй Спас отмечается с четвертого века, когда Святая Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. Из трёх Спасов Яблочный является самым главным. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов, кроме огурцов.

Светлана Хрулькова, жительница г. Волжский: «Сейчас идет пост, поэтому все эти праздники очень важные. На Медовый Спас мы мёд освящали, на Яблочный - разные фрукты».

Сегодня в храмах Волгограда прошли праздничные литургии. Потом священнослужители освятили яблоки, гроздья винограда и другие плоды. Это считается символом будущего преображения природы.

Отец Александр Гудков, протоиерей храма Преображения Господня: «Сейчас, когда прошло много времени, когда Христос преобразился, и сейчас в наше время идет преображение в наших душах, сердцах, в наших людях, которые приходят в храм и изменяют свой страстной образ жизни».

С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. В семье Валентины Клишиной больше всего любят яблочный конфитюр.

Валентина Клишина, садовод: «Очищаешь яблочки, режешь мелко, пересыпаешь их сахаром слоями и ставишь, чтобы яблочко дало сок. Потом, как будет сок, нужно минут пять поварить. Поварили – отставили, чтобы он настоялся. Потом опять варить до тех пор, пока он не станет янтарным. Вот посмотрите, как красиво!»

По поверью, 19 августа преображается и погода. Сегодня можно судить о будущей осени: если день сухой, то и осень сухая будет. Если ненастный, то осени с дождями быть. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования