GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мастерская известного волгоградского художника стала предметом спора

Известный волгоградский художник, исследователь и педагог Александр Татаренко может остаться не только без своих работ, но и потерять место для творчества. Признанного мастера просят освободить нежилое помещение, в котором разместилась его мастерская.

Чердак с наклонным потолком в хрущевке, расположенной в самом центре Волгограда, уже 15 лет является мастерской известного художника и исследователя Александра Татаренко. Здесь он не только открыл секреты старых мастеров, но и создал собственную галерею живописных полотен.

Александр Татаренко, художник: «В 1995 году (у меня есть документы) я обратился к Шабунину, тогда еще главе нашей области, и он разрешил мне это помещение занять. Тут были тонны мусора, шифера, железа и всего прочего. Мы очистили это все вместе, и я на свои средства оборудовал выделенное помещение».

Спокойно творческая лаборатория проработала недолго. Несмотря на разрешение расположиться на чердаке жилого дома, картины волгоградского мастера не только резали и воровали. В его адрес, по словам художника, стали поступать угрозы, что мастерская скоро окажется на улице.

Александр Татаренко, художник: «Где-то через полгода начали меня опять беспокоить, тогда еще ЖЭУ. Они начали сюда приходить толпами, человек по 20 приходило во время занятий: а что вы здесь делали, а что вы здесь провели, а что это за отопление?»

Почти два года назад 16-й дом по улице Коммунистической выбрал управляющую компанию «Жилкомфорт», и тогда же Татаренко собрал подписи жильцов, которые не возражали против его мастерской на чердаке. Но стала возражать обслуживающая организация.

Александр Татаренко, художник: «Начали опять говорить, что это такое, что это за самозахват. Было собрание, когда эти люди присутствовали там, это «Жилкомфорт», я говорю: вот жильцы, они же подписывали мне это разрешение, почему же вы сейчас у них не спросите? Но у них задача одна – меня просто уничтожить».

Как выяснилось, претензии управляющей компании оказались обоснованными. Художник, имея пакет разрешающих документов, коммунальщикам их так и не показал.

Ольга Марценюк, начальник производственно-технического отдела ООО «Жилкомфорт»: «Говорить о том, законно он занимает это помещение или нет, мы сейчас не можем, потому что документально он этого не подтвердил. Если документы будут оформлены надлежащим образом, то мы как управляющая компания претендовать на размещение данного художника не будем, мы не имеем права».

У каждой стороны своя правда, но с законом не поспоришь. Выгонять художника никто не собирается, однако привести в порядок документы и показать их управляющей компании все равно придется. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования