GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как подготовить первоклассника к школе?

Чуть больше недели осталось до начала нового учебного года. В первый раз в первый класс в этом году отправится около 20 тысяч маленьких волгоградцев. Школа - совершенно новый этап в их жизни и первое серьезное испытание. Как подготовить к нему ребенка?

Елена Солянникова даже не подозревала, как трудно быть мамой будущей первоклассницы. К школе они начали готовиться заранее, посещали специальные подготовительные курсы. Не единожды, рассказывает Елена, она разговаривала с дочкой, пытаясь объяснить, как много даст ей учеба. И все же, признается женщина, ребенка не оставили тревоги и сомнения. Причем выяснилось это весьма неожиданно.

Елена Солянникова, мама будущей первоклассницы: «Мы были на собеседовании в школе, и когда дочь спросили, хочет ли она учиться в школе, она сказала, что ещё не знает».

Смогу ли я хорошо учиться? Будут ли у меня новые друзья? Такие вопросы своим родителям задает большинство дошколят. Придать уверенности первокласснику, сделать его пребывание в новом коллективе комфортным, конечно же, задача педагога. Но даже самый лучший учитель не справится с ней в одиночку. Без помощи родителей, уверяют психологи, здесь не обойтись.

Лариса Раевская, главный врач ГУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница»: «Если вы знаете, что у вашего ребенка есть какие-то особенности поведения или характера, поговорите об этом с учителем, чтобы отчасти спрогнозировать его поведение и помочь ребенку».

Ещё один совет психолога – не стоит требовать от первоклассника отличных оценок. На первом этапе, говорят специалисты, намного важнее, чтобы ребенок сумел социально адаптироваться в новой для него среде. Если маленький человек будет с удовольствием ходить в свою школу, то и пятерки в дневнике не замедлят появиться. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования