GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград станет центром молодежного инновационного клуба

Кризис –это стартовая площадка и новые возможности. К такому выводу пришли представители региональной власти, молодежных организаций, молодые ученые и предприниматели. 20 августа состоялось первое открытое заседание межрегионального молодежного инновационного клуба.

Новаторы, новации и инновации. Именно этими направлениями займется создаваемый при поддержке партии «Единая Россия» молодежный клуб «Инновариум». Он должен будет помочь творчески мыслящим молодым людям изобретать и реализовывать.

Владимир Васин, председатель координационного совета МОО «Новые люди»: «Есть новация – это что-то новое. А инновация – это практически внедренное в жизнь. И этот переход от новации до изобретения очень важен».

Андрей Мамыченко, руководитель астраханского отделения молодежного инновационного клуба: «Сам клуб – он является моделью механизма продвижения творческих людей с их инновационными разработками. Это сейчас очень большая проблема».

Для преодоления этих проблем межрегиональный инновационный клуб и создается. На первом этапе в его состав войдет 11 регионов страны. Центром будет Волгоград. Новаторы в различных сферах – и технических, и гуманитарных - смогут получать советы от именитых профессионалов и делиться опытом с коллегами.

Губанов Сергей, начальник цеха по производству гипсокартонных листов: «Благодаря тому, что не боялись внедрять какие-то новые идеи, модернизировать оборудование, у нас значительно выросли показатели производства. На 11 % выросла производительность».

Членами открытого клуба могут стать и те, кто уже воплощает свои идеи в жизнь, и те, кому от властей, бизнеса или общества нужна какая-либо помощь.

Дмитрий Пименов, сотрудник учебного центра: «Мой проект называется «Дистанционное обучение». Он позволяет через Интернет проходить дистанционное обучение. Вся техническая база у нас есть, есть помещение. Поскольку проект находится на старте, нам нужна информационная поддержка».

Экономика будущего нашей страны должна быть не сырьевой, а инновационной, отметили организаторы клуба. Возможно, создание молодежной инновационной площадки позволит ускорить этот процесс. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования