GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память жертв фашистской бомбардировки

В Волгограде в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года прошли траурные митинги с возложением цветов и венков к памятникам погибшим мирным жителям и защитникам Сталинграда.

67 лет назад 23 августа 1942 года по приказу гитлеровского командования несколько сотен самолетов 4-го воздушного флота совершили более 2 тысяч вылетов. Их целью был Сталинград.

Немой свидетель Сталинградской битвы - тополь на Аллее героев. Это чуть ли не единственное дерево в центре Волгограда, выжившее на пепелище 42-го.

В этот день он скорбел вместе с собравшимися. Капли сока как слезы срывались с его листьев. 23 августа - одна из самых трагичных дат в истории нашего города-героя. Массированная фашистская бомбардировка разрушила город, унеся 43 тысячи жизней мирных жителей. Более 50 тысяч человек были ранены. В городе было уничтожено восемьдесят процентов жилых домов. Сталинград превратился в руины.

Александр Иванов, член общественной организации «Дети военного Сталинграда»: «Мне было около 16-и. Дом сгорел. Мы спасались, а вокруг все горело. Всю оборону я тут был. Жив остался. Родился, можно сказать, второй раз».

Гамлет Далакян, ветеран Великой Отечественной войны: «Дым был до небес, ужасно было. 23 августа было самым тяжелым днем».

Именно в этот день страшная бомбежка унесла жизни самых дорогих и близких людей Марины и Евгении Щеголевых.

- Бомбят, мы еле идем, а самолеты бомбят. В этот день мы потеряли свою младшую сестренку и тяжело раненую маму. Мы вдвоем остались.

Виктор Жириков, житель Волгограда: «11-летним мальчишкой я видел танковую атаку на бугре, когда фашисты прорывались к Спартановке. Немцев была масса, а наших всего 3 или 4 танка. Они обошли с тыла и наши погибли. Это было 23 августа».

Начавшись митингом и минутой молчания у Вечного огня, траурная процессия возложила венки и цветы к памятникам мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы, комсомольцам-защитникам Сталинграда и у монумента Чуйкову. Траурная панихида прошла у памятного камня у музея-панорамы.

Зинаида Гробникова, председатель Совета общественной организации «Дети огненного Сталинграда»: «Этот день скорби для нас очень тяжело проходит. Поэтому мы всегда поминаем, ставим свечи за упокой и отпеваем всех погибших».

Никто не забыт и ничто не забыто. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования