GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В центре Волгограда прошла акция протеста обманутых дольщиков

24 августа в центре Волгограда прошла акция протеста обманутых дольщиков. Более пяти лет митингующие не могут въехать в свои квартиры.

- Мы хотим жить в своем доме.

Около трехсот участников долевого строительства жилья могут остаться без квартир – уголовное дело по незаконной продаже доли имущества, принадлежащего членам ТСЖ, закрыто. Об этом на площади Павших борцов заявляли собравшиеся. Конкурсный управляющий спорного дома, по словам дольщиков, спустил с молотка недостроенное здание.

Зоя Кокарева, дольщица: «30 декабря 2003 года - это последний срок, когда люди должны были вселиться в свои квартиры. Условия выполнены, деньги внесены».

Однако новый покупатель предложил людям вступить в новую долю для завершения строительства – а это еще примерно по полмиллиона рублей. Дольщики требуют, чтобы продажа недостроенного дома была признана незаконной. По этому вопросу уже состоялось несколько судебных заседаний. Три в пользу дольщиков, три в пользу конкурсного управляющего. Теперь в связи с судебными тяжбами стройка и вовсе заморожена.

Юрий Федичкин, дольщик: «С 2007 года договор аренды не заключался, не определен заказчик строительства. Не понятно кто будет завершать это строительство».

У дольщиков есть, как они считают, важные документы, доказывающие их правоту - договор о долевом участии, соглашение о сроках сдачи дома в эксплуатацию, справка об оплате будущего жилья. Но все же последнее судебное заседание люди опять проиграли.

Зоя Кокарева, дольщица: «Причины мотивируются очень интересно – якобы мы заблуждаемся, что нас обокрали. То, что нам надо будет вкладывать еще по полмиллиона - это не считается».

Сейчас дело осложняется и тем, что в течение двух последних месяцев люди не могут получить решение суда. Только при его наличии дольщики смогут подать апелляцию в вышестоящую инстанцию. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования