GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «В поисках света»

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств открылась необычная фотовыставка «В поисках света» - новый арт - проект «Фризлайт. Ру», начавший работу два года назад при поддержке Государственного Эрмитажа. На суд зрителей представлено более семи десятков работ в совершенно необычной манере.

В графике есть такое понятие: легкий росчерк пера, подчеркивающий воздушность и эфемерность рисунка. То, что увидел зритель на выставке, было выполнено именно в этой манере, но не пером, а светом фонарика, и больше всего походило на волшебство.

Александр Попов, аспирант ВолГУ: «Великолепная, на мой взгляд, выставка. Бывает, такое показывают по телевидению в репортажах ОРТ, но чтобы в Волгограде посмотреть фото вживую, такого ни разу не было».

Во время осмотра работ чаще всего звучал один вопрос: как это возможно? Одним кадром, без монтажа, без компьютерной обработки? Шедевру, рожденному по времени за десять секунд, предшествует огромная подготовительная работа.

Артем Долгополов, участник арт-проекта «Freezelight.ru»: «Рисование светом мы позиционируем не просто как некий взмах фонариков перед камерой, а именно осмысленное рисование. Мы четко понимаем, что мы хотим получить, где мы хотим получить. И на это нацелены все наши усилия».

Арт - проект «Фризлайт. Ру» появился на свет лишь два года назад. Но уже в этом году он стал одним из направлений на молодежном форуме «Селигер-2010», приобретя более полутора сотен сторонников в разных городах России.

Евгений Самара, директор Молодежного центра Ворошиловского района Волгограда: «У фотографии нет возрастных рамок. Это для тех, кому интересно новое направление в фотографии, новое направление в искусстве, в фотоискусстве».

Ни под одной из работ нет подписи, авторского названия. Исповедуя принцип сотворчества, фотохудожники предоставляют зрительской фантазии возможность свободного полета.

Роман Пальченков, участник арт - проекта «Freezelight.ru»: «Мы в свое творчество не вкладываем мощной философии. Это больше, наверное, модная технологическая тенденция. Так будет проще, наверное, описывать».

Отсутствие, по утверждению авторов, философии – это, безусловно, легкое лукавство художника: каждая из работ заставляет над ней задуматься по принципу «Лучше один раз увидеть». /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования