GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде будут возведен памятник морякам - подводникам

Их молодые годы прошли в морской пучине. Они привыкли жить и по-прежнему живут по законам подводного братства. 19 марта 1906 года с указом императора Николая второго в России появился подводный флот. И в Волгограде в честь этого дня в сквере завода «Ахтуба», который выпускает продукцию для субмарин, ветераны флота открыли закладной камень. На его месте вскоре появится памятник морякам - подводникам.

В заводском сквере витал дух вечной морской дружбы и воспоминаний. Командир электротехнической группы Николай Матасов служил на уникальной подводной лодке К-102 Северного флота. В составе экипажа эта опытной субмарины он первым в стране опустился на 310-метровую глубину. Рассказывает, для тогдашних дизельных кораблей это погружение было предельным, но испытательный поход прошел успешно. Помогло флотское братство и единство экипажа из моряков тринадцати национальностей.

Николай Матасов, ветеран подводного флота: «Самое главное - это флотское единство, когда ты мог всегда положиться на человека и не думать, не проверять, потому что без этого, как у нас, без погружения нет всплытия».

Ветераны-подводники, а их в Волгограде более ста шестидесяти, весь прошлый год столетия своего флота мечтали о памятнике героям – однополчанам. Но вопрос решился лишь накануне их профессионального праздника. Три поколения флотоводцев сказали так, раз «Ахтуба» работает на подводный флот, то и памятнику стоять здесь.

Сакит Аллахвердиев, генеральный директор ОАО ПК «Ахтуба»: «Завод «Ахтуба» уже 48 лет, фактически, работает на военно-морской флот и, в том числе, конечно же, на подводный флот России».

Пока же морской юности под оружейный салют доверили открыть закладной камень. В честь памятного события от губернатора-капитана первого ранга пожелание семи футов под килем. А передал его главстаршина подводного флота - первый вице-губернатор Юрий Сизов. И он говорил о силе подводного братства.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Братство, которое в гражданской жизни не увидишь. Потому что экипаж подводной лодки - он спаян единой целью, единой задачей. И, в принципе, от действия одного человека зависит жизнь всех».

Закладной камень освещал то же флотский. Гранит окропил святой водой настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане, мичман северного флота отец Георгий. В этот день под рясой у него всегда тельняшка. Флотский дух непобедим даже духом святым.

У закладного камня стояли те, для кого лучшие годы жизни пришлись на подводный флот. По словам бывалых, в Волгограде от власти верховной до духовной – все моряки. Отныне ежегодно в День моряка-подводника и Военно-Морского флота этот сквер станет местом сбора прошедших по морям, по волнам. /Автор: Ю. Носов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования