GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцу предложили платить за электричество по счетам несуществующей компании

Волгоградец стал должником по чужой вине. Житель Тракторозаводского района Волгограда не может оплатить использованную электроэнергию. В расчетную книжку, которую плательщику выдали в энергоснабжающей организации, закралась ошибка. Да еще какая! Счета, куда должны перечисляться средства, принадлежат уже обанкротившемуся коммунальному оператору.

По расчетной книжке Юрий исправно платил за электроэнергию больше года. После того, как квитанции закончились, книжку решил заменить. В ближайшем филиале компании «РЭС-Энергосбыт» ему выдали новую. Вот только кассовые операторы на телеграфе обслуживать ее отказались.

- Вы знаете, мы этот расчетный счет не обслуживаем, у нас уже давно нет с ними договора.

Оказалось, в графе «организация-получатель» указаны «Волгоградские коммунальные системы». Еще в прошлом году Арбитражный суд Волгоградской области признал этого оператора банкротом. Уйди деньги по указанному адресу – и Юрий погряз бы в долгах перед действующим поставщиком.

Юрий, житель г. Волгограда: «Когда на одном и том же сидят несколько операторов – их вот за последние годы сменилось уже 3 или 4, те – кто отвечает за тепло, энергию, воду и т.д. То когда вот такая происходит авантюра или, мягко выражаясь, недоразумение, невольно начинаешь подозревать».

Оказалось, перевести деньги, что называется, мертвым душам предложила сама энергоснабжающая организация. Говорят - случайно. Раньше это здание арендовали сотрудники «ВГКС»; вероятно, на стеллажах и завалялись платежные документы с их реквизитами. Комментировать этот случай руководство энергослужбы отказалось.

По словам сотрудников энергоснабжающей организации, плательщик стал жертвой досадной ошибки, первой и последней в истории работы компании. Но при этом книжку, в которой допущена ошибка, у нас изъяли, а взамен срочно выдали новую.

Сегодня в Волгограде работают две энергоснабжающие компании. По расчетным книжкам с поставщиками расплачиваются несколько сотен волгоградцев. Коснулась ли путаница других абонентов, еще предстоит выяснить. Ясно другое - в ситуации, когда население месяцами задерживает оплату, не всегда виновны одни лишь потребители. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования