GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заводы должны дымить по погоде

Летом экологи отмечают всплеск обращений волгоградцев с жалобами на состояние окружающей среды. Почему промышленные предприятия не спешат выполнять предписания природоохранных структур?

Александра Маркина в южной части Волгограда живет недавно. И к экологии Кировского района привыкает с трудом.

Александра Маркина, жительница Кировского района г. Волгограда: «Очень часто идет загазовка ночью и утром, идет синева, дышать нечем. Болит голова».

Соседство с промышленными предприятиями людям, склонным к аллергическим заболеваниям, здоровья не прибавляет. За полгода диспетчеры городской экологической службы зарегистрировали более 700 обращений жителей.

Дмитрий Кичев, директор МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды»: «Есть жалобы с северных районах, где вся металлургия, и с южной, где идет органика. «ЛУКОЙЛ», «Химпром», нефтеперерабатывающий – органические загрязнители, которые неприятно пахнут. У них высокий органолептический порог, и люди жалуются. С севера идет пыль, загазованность от «Красного Октября», меньше жалоб с Центрального и Ворошиловского районов».

Отбор проб воздуха сотрудники лаборатории производят и в промышленных зонах, и в жилых микрорайонах. Результаты после исследования направляются в правоохранительные и контролирующие ведомства. По их данным, более 500 тысяч жителей региона проживают в неблагополучных с точки зрения экологии территориях. И для того, чтобы изменить ситуацию, сейчас применяется целый комплекс мер. Так, в этом году разработан порядок регулирования выброса вредных веществ предприятиями при неблагоприятных метеоусловиях.

Роман Саркисов, руководитель управления Росприроднадзора по Волгоградской области: «Все крупные предприятия, как «Красный Октябрь», «Волжский трубный завод», «Химпром», нефтеперерабатывающий завод, (основные источники выбросов), заключили договоры на получение информации от служб, которые мониторят окружающую среду, и при наступлении таких условий они переходят на сниженный режим работы».

В целом, хотя экологические проблемы остаются острыми, есть и позитивные результаты. За последний год количество выбросов вредных веществ в регионе снизилось на 5,5 тысяч тонн. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования