GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники МЧС проверили готовность школ к новому учебному году

Готовность социальных и образовательных учреждений к новому учебному году. Этот вопрос стал 26 августа основным предметом обсуждения во время телемоста, который состоялся между Москвой и рядом регионов страны, в том числе Волгоградской областью. На видеоконференции присутствовали практически все члены кабинета министров – Сергей Шойгу, Андрей Фурсенко, Рашид Нургалиев и другие.

В ряде регионов России ситуация с обеспечением пожарной безопасности на социальных и общеобразовательных объектах остается неприемлемой. Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу, министр МЧС России: «В ближайшее время завершается проверка готовности школ к новому учебному году. По состоянию на 24 августа в РФ принято в эксплуатацию 85 % школ. Однако в ряде субъектов складывается неблагоприятная обстановка».

Между тем волгоградский регион на фоне других областей выглядит более чем достойно. Практически 100-процентная готовность всех школ. И всего лишь одна в Серафимовичском районе не допущена к эксплуатации. Пока.

Игорь Мушиц, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области: «В данном учреждении заканчивается экспертиза по строительным конструкциям. Она будет завершена в пятницу. Предварительные результаты положительные, т.е. данный объект планируется к открытию - к 1 сентября будет готов».

Не отстают от положительных показателей и социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

Игорь Мушиц, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области: «В 2008 году на территории Волгоградской области дополнительно созданы 8 подразделений пожарной охраны, что обеспечивает минимальное прибытие подразделений пожарной охраны к месту пожара, в том числе и к данным домам престарелых. В 2009 году планируется открытие 5 подразделений пожарной охраны».

В настоящее время в районах области планомерно реализуются муниципальные целевые программы по предупреждению пожароопасных ситуаций. Устанавливаются сигнализации, первичные средства по тушению огня. Возможно, благодаря таким мерам, за последний год в общеобразовательных и социальных учреждениях региона не зарегистрировано ни одного случая возгорания помещений. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования