GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Стартовала профилактическая акция «Внимание, дети!»

В целях профилактики ДТП с участием детей с 17 августа по 13 сентября в Волгоградской области проводится Всероссийская профилактическая акция «Внимание, дети!». Тематические беседы со школьниками и водителями, технический осмотр школьных автобусов, обновление дорожной разметки и установка новых дорожных знаков – все это должно повысить автомобильную культуру и максимально снизить риск на дорогах.

Дорожно-транспортный травматизм в настоящее время в мире - вторая по масштабам причина смерти детей и молодёжи в возрасте от 5 до 25 лет. Акция «Внимание, дети!» призвана свести к минимуму число жертв на дорогах, прежде всего среди юных участников дорожного движения.

Денис Адоняев, старший инспектор УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Ежегодно в конце лета, как показала практика, резко увеличивается количество ДТП с участием детей. Это происходит оттого, что дети, находясь на отдыхе - в деревне, в детских оздоровительных лагерях, отвыкают от той интенсивности, которая присутствует у нас в городах».

В эти дни под бдительным оком инспекторов ГИБДД как федеральные, так и городские магистрали. Они выявляют нарушителей, которые вопреки всем правилам перевозят детей без удерживающих устройств.

- Ваш ребенок? Сколько ему лет?

- 2,5.

- А почему он у Вас не в детском удерживающем сидении?

Далее, как и положено, в таких случаях инспектор выписывает водителю штраф в размере 500 рублей. На вопрос, почему ребенок оказался без специального сидения, беспечный отец отвечает просто.

Андрей, автолюбитель: «Некогда купить было, не было возможности».

Поиск нарушителей на дорогах – один из этапов акции «Внимание, дети!». Кроме того, в течение месяца сотрудники ДПС будут инспектировать общеобразовательные учреждения.

Андрей Шипаев, инспектор по пропаганде ОГИБДД Дзержинского района г. Волгограда: «Также в рамках данной операции мы проводим обследование подъездных путей к школам, детским садам. Должны располагаться возле школы обязательно лежачие полицейские и знаки, которые говорят о том, что «Внимание, школа!», «Внимание, дети!».

А в самих школах в преддверии учебного года проводятся классные часы по безопасности дорожного движения.

Максим Зайцев, методист по организационно-педагогической работе лицея № 8 г. Волгограда: «Готовим наглядные материалы, будем проводить обязательно беседы с детьми, будем приглашать работников органов внутренних дел, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми».

В Волгоградской области, как отмечают специалисты, показатели ДТП с участием детей остаются на очень высоком уровне. С начала этого года погибло семь детей и более сотни получили тяжелейшие травмы. Предельная внимательность по-прежнему остается главным гарантом безопасности на дороге. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования