GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В квартирах волгоградцев падают потолки

В жилом доме Тракторозаводского района Волгограда опять обрушился потолок. 20 квадратных метров штукатурки чудом не накрыли хозяина квартиры. Такие же обрушения и в общежитиях по улице Жолудева. После капитального ремонта люди боятся ходить по коридорам. Причём ни один из этих разваливающихся домов не признан аварийным. А скорее наоборот, все эти здания считаются памятниками архитектуры.

- А если бы на голову такая штука свалилась?

Это случилось около восьми часов вечера. После рабочего дня Андрей прилёг на диван и включил телевизор.

Андрей Пустовойтов, житель г. Волгограда: «Услышал треск. Смотрю, а потолок висит. Только выбежал из комнаты, и он упал».

Пласт штукатурки толщиной в двадцать сантиметров накрыл всю комнату. Этот четырёхэтажный дом по улице Борьбы строили ещё в 1944 году. Как и многие дома в округе, он предназначался для временного жилья молодых специалистов. Но, увы, в России говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. В домах, построенных из подручных материалов послевоенного города, люди живут до сих пор.

Андрей Пустовойтов, житель г. Волгограда: «Его нет в списке аварийных домов. Вызывали НИИ, они проверили и сказали, что фундамент, всё хорошо. А то, что внутри всё сыпется, никого не волнует».

Мало того, поясняют в местной коммунальной службе, вся ответственность за состояние балконов, фасадов, потолков и чердаков лежит исключительно на собственниках. Обязанность коммунальщиков - проводить только текущий ремонт.

Сергей Ледников, заместитель начальника производственно-технического отдела МУ ЖКХ по Тракторозаводскому району г. Волгограда: «Дадим рекомендации, что и как делать. Вот и всё. Ответственность за капитальный ремонт сейчас лежит полностью на собственниках жилья, решение о ремонте зависит только от них».

В то же время людей, приватизировавших квартиры, нет даже и половины. Из двадцати четырех семей общежития по улице Жолудева свои комнаты приватизировали всего трое. В 2008, впервые за шестьдесят лет, здесь провели капитальный ремонт. Не прошло и года, и вот что от него осталось.

Денис Малышко, житель г. Волгограда: «Сделали гипсокартон, он попадал. Дите проходило мимо, как он его не прибил».

Илью Минаева проблема накрыла прямо в комнате. Три года назад его потолок оказался на полу. Благо, что так называемая дранка толщиной почти сорок сантиметров упала днём. Ночью в этой комнате спали дети. С ремонтом Андрею коммунальщики помогли. Но спать в этой комнате нельзя до сих пор.

Илья Минаев, житель г. Волгограда: «Вверху соседи ходят, а у меня такое чувство, что в моей квартире топчутся».

В таком состоянии находятся сотни квартир. Вкладывать деньги в движимую недвижимость не рискуют ни инвесторы, ни проживающие. Мало того, эти послевоенные жилые массивы архитекторы теперь называют культурным наследием города. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования