GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На антитеррористической комиссии обсудили готовность школ к новому учебному году

До начала учебного года остаются считанные дни, и поэтому подготовка школ к началу занятий, безопасность школьников, стала одной из основных тем заседания антитеррористической комиссии Волгоградской области.

На сегодняшний день почти 80 процентов школ региона оборудованы тревожной кнопкой, во всех учреждениях интернатного типа есть системы видеонаблюдения и пожарной безопасности. Вместе с тем к охране малокомплектных сельских школ есть замечания. Пять таких учебных учреждений никак не охраняются вообще. И этот пробел местным властям и управлению по образованию настоятельно рекомендовано исправить до 31 августа.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это один из важных вопросов. Только вот состоялось селекторное совещание. Нургалиев проводил по состоянию школ и готовности школ к учебному году. Поэтому, вы понимаете, этот вопрос ставится на высоком уровне вплоть до президента».

Что касается ремонта учебных заведений, то в этом году муниципалитеты на эти цели направили более 40 миллионов рублей. И основные работы по приведению в порядок школьных классов и кабинетов уже завершены.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «На 28.08 комиссией принято 100 процентов учебных учреждений, исключение составляет интернат № 2 г. Волгограда».

Основные замечания проверяющих структур касаются отсутствия ограждений и освещений пришкольных территорий, а также опасного соседства школ с автостоянками и торговыми точками, которых рядом с учениками быть не должно.

Иван Нечаев, заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области: «Несмотря на то, что неоднократно ставился вопрос о недопустимости местонахождения рядом с учебными заведениями торговых точек и предприятий, никаких мер со стороны администраций районов и городов принято не было. По области 200 таких объектов находятся».

В первую учебную неделю во всех школах региона пройдут учебные тренировки по эвакуации учеников. Это требование управления государственного пожарного надзора. Главными темами классных часов и родительских собраний в начале сентября станут также правила дорожной безопасности. В День знаний порядок во всех учебных заведениях области сотрудники милиции будут обеспечивать в усиленном режиме. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования