GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты рассмотрели законопроекты социального характера

Началось заседание несколько неожиданно. Необычно красочный вид депутата Попкова вызвал буквально гнев фракции коммунистов.

- Если у человека началось весеннее обострение, вывести его нужно из зала.

Вывести Попкова не удалось, поэтому зал покинула фракция КПРФ. Вернувшись, потребовали лишить уже снявшего облачение Попкова права выступать на заседании. Предложение не прошло, и депутаты приступили к работе. В окончательном варианте приняли закон «О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области» и приступили к рассмотрению законопроекта «О погребении и похоронном деле». До сих пор документ безуспешно блуждал по думским кабинетам около полутора лет. По мнению некоторых депутатов, сложности, возможно, объяснялись тем, что законопроект рождал муниципальных конкурентов частным ведомствам, работающим в этой сфере. Впрочем, и последний рубеж законопроект взял не без проблем. Юристы усмотрели в нем противоречия федеральному законодательству. Однако, предложение отложить его принятие и доработать вызвало протест – документ касается малоимущих граждан и лиц не имеющих определенного места жительства. И значит, социально необходим - убеждала коллег Нина Салина.

- Этот закон как раз и решает все вопросы, не учтенные федеральным законодательством.

Оппоненты настаивали – торопиться не стоит, закон должен быть чист в правовом смысле. Надо еще поработать. Этот тезис вызвал печальную иронию Евгения Новикова.

- У нас так жизнь складывается – ни учиться, ни жениться, ни болеть, ни помирать.

- Жениться можно.

- Да, это можно.

Споры о погребении продолжались. Предложение завершить их и «приземлиться» получило асимметричный ответ Михаила Сукиасяна.

- Относительно этого закона призыв приземлиться выглядит несколько двусмысленно.

В итоге после бурной полемики депутаты приняли необходимые поправки, а затем и сам закон «О погребении и похоронном деле» в окончательном варианте.

Владимир Овчинцев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Кто сталкивался с захоронением – там цена огромная, а сейчас можно обратиться и определенно сказать, какая сумма это будет».

Также депутаты приняли решение об учреждении 20 персональных стипендий для студентов, получающих среднее профессиональное образование, а также утвердили в первом чтении целевую программу развития агропромышленного комплекса региона до 2010 года. Весьма объемный документ будет дорабатывать специальная рабочая группа.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования