GISMETEO: Погода по г.Волгоград
49 лет назад в эфир вышла первая передача Волгоградского телевидения

Это время хорошо помнят лишь немногие ветераны-телевизионщики. 16 марта 1958 года 550 тысяч жителей Волгограда приняли первый телевизионный сигнал, навсегда связав свою жизнь с телевидением. Современное техническое чудо вошло в дома, став для людей истиной в последней инстанции. «Вы не можете мне не верить! Об этом сказала сама Тамара Козлова!» - часто звучало во дворах и на улицах и уже не подвергалось сомнению. Диктор телевидения всегда был «персоной грата». Технический прогресс заставлял телевидение меняться небывалыми темпами. В конце 1958 года начались прямые трансляции с помощью первой отечественной передвижной телевизионной станции. В 1965 году появились первые аппараты видеозаписи, и некоторые передачи, чаще всего спектакли, волгоградцы увидели не в прямом эфире. С 1963 по 1966 годы на территории области монтировались радиорелейные станции, чтобы охватить вещанием всё население и увидеть программы Центрального телевидения.

В 1973 году телевидение стало цветным. За эти годы на Волгоградской студии снимались документальные и мультипликационные фильмы, концерты и спектакли. Более 200 из них стали лауреатами и дипломантами самых престижных телефестивалей и конкурсов. С 1980 года творческие и технические бригады ГТРК «Волгоград – ТРВ» работали на особо важных событиях государственного и международного значения: Олимпийские Игры в Москве, Игры Доброй Воли, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, Велогонка Мира, Фестиваль «Красная гвоздика». Во все времена неизменным оставалось лишь одно – люди, работающие для своего зрителя. Всегда творческие, целеустремленные, легкие на подъем, они и по сей день остаются такими же. Эти качества и сейчас – основной критерий телевизионщика.

Телевидение сегодня – это современные технические новинки плюс мастерство журналиста. Технические службы постепенно переходят на цифровое вещание, творческие работники осваивают современные формы подачи информации. Сюжеты «пекутся» на фабрике новостей и сразу же подаются взыскательному зрителю. Судя по рейтингам - нравится. А если и критикуют, то объективно. Значит, есть к чему стремиться. Спасибо, зритель!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования