GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Новоаннинском районе прошло совещание по проблемам наркомании

Разговор был жесткий и по существу. Проблема есть, и ее надо решать, почему этого не делается в Руднянском районе и почему в Елани до сих пор не разработан план по профилактике наркомании - у местной власти спрашивали уже руководители областных структур.

Владимир Худой, начальник УФСКН России по Волгоградской области: «Имеется хороший опыт в рамках области, и этот опыт мы готовы передавать, и даже делаем это силой. Но пока мы дойдем до вас, за это время может много чего случиться».

На вопрос – почему в Даниловском, Киквидзенском и Новоаннинском районе не в должной мере проводится экспертиза водителей на употребление наркотических средств, главы отвечают – нет необходимого оборудования. Главный нарколог области, в свою очередь пугает страшной статистикой.

Николай Красюков, главный нарколог Волгоградской области: «У нас по области в прошлом году выявлено 3156 водителей в наркотическом опьянении, 46 водителей общественного транспорта. Поэтому к этому вопросу нужно относиться очень серьезно».

Обеспечить районы оборудованием для экспертизы Владимир Кабанов пока не пообещал, но в проблеме сказал, разберется. Нехватка медицинских кадров на селе – еще одна проблема, которая так же мешает в комплексе решить проблему наркомании. Ее на совещании тоже обсуждали.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Молодежь, с которой мы работаем, знает намного лучше, чем люди в возрасте. Либо мы будем ждать 2 поколения, либо сделаем информационный прорыв, обучим их, и таким образом это повлияет на воспитание молодежи».

Решение межведомственной комиссии – провести в каждом из пяти районов семинары, на которых будут присутствовать все руководители ТОСов и директора местных школ, чтобы уже до них довести страшные цифры статистики и белые пятна в реализации целевых антинаркотических программ.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Воспользуйтесь тем, что здесь присутствуют люди. Напишите записку, чтобы они обратили внимание на такой-то дом. Это не фискальство, а решение вопросов. В открытую многие работать боятся, к сожалению, об этом говорит прокурор и Цукрук. Во многом раскрываемость связана с чем? Помогайте друг другу, это нашим детям достанется такое молчание».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования