GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор поздравил с Днем знаний воспитанников лицея «Лидер»

1 сентября страна отмечает День знаний. За школьные парты сели более 250 тысяч юных волгоградцев. Среди них – 26 тысяч первоклассников. По уже сложившейся традиции ребята одного из учебных заведений региона принимают поздравления лично от губернатора. В этом году Николай Максюта приехал в областной лицей-интернат «Лидер».

Воздушные шарики, напутственное слово директора и выпускников прошлых лет, тщательно отрепетированные концертные номера. Торжественная линейка здесь проходит точно так же, как и в тысячах российских школ. С одним, очень существенным, отличием. Здесь нет ни взволнованных первоклашек, ни тех, кто учится в так называемом «среднем звене». В лицее-интернате «Лидер» - только старшеклассники, и только лучшие, из 30 районов области, Волгограда и Волжского. Сотрудники областного комитета по образованию вспоминают, в 2004 году, когда лицей только открывали, приходилось искать талантливых учеников, убеждать их в преимуществах нового учебного заведения. Сегодня никого уговаривать не надо. За 4 года лицей заработал отличную репутацию: выпустил ровно 100 медалистов, и практически каждый выпускник поступил в вуз. А для самих ребят учеба здесь – не просто получение знаний, но и интересное общение со сверстниками, за которым забывается тоска о дому.

Мария Детистова, воспитанница Волгоградского областного лицея-интерната «Лидер»: «Скучала только первую неделю, а потом привыкла. Последнее лето даже дни считала, когда приеду в лицей».

Первый звонок – сигнал, что пора садиться за парты. По кабинетам ребята расходились долго. Губернатор Николай Максюта за это время осмотрел классы и коридоры, заметил, что они нуждаются в ремонте, пообещал стать куратором лицея и войти в состав попечительского совета. А заодно вспомнил, как сам в первый раз шел в школу.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Возле портфеля чернильница висит в таком кисете, знаете, чтоб не пролилась. А когда в школу зашел, в коридор - как в метро! И еще боязнь была, как я буду себя вести, я же не знаю никого».

Сегодня Николаю Максюте представился случай еще раз посидеть за школьной партой, но недолго. Ребята попросили его перейти на учительское место и провести для них первый урок. А потом все вместе смотрели и слушали видеообращение Президента России Дмитрия Медведева.

Они, действительно, талантливые и умные, «золотая молодежь» области в лучшем смысле этого слова. Они знают значение слова «толерантность». С уважением относятся к родному языку. И бережно хранят историю – в этот день многие девочки пришли в маминых школьных платьях и белых фартуках. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования