GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЖБИ-1 расплатился с долгами по зарплате

Руководителей предприятий, имеющих задолженности по заработной плате, обязали лично подписать так называемые предостережения. 2 сентября в прокуратуре области подвели итог проверки должников-работодателей. В случае новой задолженности перед сотрудниками, каждый из руководителей предприятий будет привлечён к персональной, в том числе уголовной ответственности.

700 дисциплинарных взысканий, 400 административных штрафов и возврат долгожданных 140 миллионов рублей. На большинстве предприятий области задолженность по заработной плате, наконец, погашена. В чёрный список вошли компании «ЖБИ-1», «Отдел-строй», «Новонадеждинское». Месяцами сотрудники не получали своих честно заработанных денег. При этом работодатель все проблемы списывал на финансовый кризис.

Ирина Ребрина, и.о. начальника управления прокуратуры Волгоградской области: «Причина задолженности по заработной плате - не только сложное финансовое положение, обусловленное низким спросом на продукцию, но и в большей степени из-за халатности руководителей».

ЖБИ-1 с мая этого года возглавляет список должников. На начало августа долги по заработной плате - несколько миллионов. Люди объявляли забастовки, отказывались работать и обращались в разные инстанции, в том числе в прокуратуру. Завели уголовное дело. И вот сегодня руководитель предприятия заявил, что все долги погашены.

Олег Черкесов, генеральный директор ООО «ЖБИ-1»: «Все месяцы этого года и года следующего, скорее всего, будут без долгов, мы надеемся на стабильную работу».

Леонид Кондраев, первый заместитель прокурора Волгоградской области: «Почему же вы дождались, когда в ситуацию вмешался прокурор области, мэр и губернатор? Ведь долги по заработной плате накапливались не один день».

Одной из главных причин задолженности следователи называют неграмотное управление кредиторской задолженностью. Например, после того как в мае этого года налоговая служба наложила арест на банковские счета завода ЖБИ-1, все денежные средства руководство направило на погашение долгов по налогам. В то же время Гражданский кодекс предусматривает совсем другой порядок. В очередности денежных выплат приоритет у заработной платы. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования