GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти ищут пути решения проблемы обеспечения лекарствами федеральных льготников

Пенсионер, инвалиды 2 группы Майя Петровна Иванова перенесла 2 инсульта, сейчас врачи готовят ее к операции на почках. Ни один день не обходится без лекарств.

Майя Иванова, федеральный льготник, инвалид 2 группы: «В феврале у меня обострение, мне выписали уколы и лекарства, и это я все покупала за свой счет. И когда мне делала укол медсестра, она сказала, что бесплатные лекарства не выписывают».

Врачи тоже сложившейся ситуации не рады. Из-за отсутствия в перечне по программе дополнительного лекарственного обеспечения необходимых препаратов происходят перебои с их поставками, приходится менять медикаменты в процессе лечение. Что явно не идет на пользу людям, страдающим серьезными заболеваниями. В аптеках льготникам выдают номерки и показывают журнал поступления лекарств. Если в январе перебои были не такими заметными, то сейчас проблемы растут как снежный ком.

- Желающих получить много, снабжение очень плохое, сейчас очень часто январские рецепты лежат, не обслуживаем. Сердечно-сосудистые отказываем, сахарный диабет таблетки отказываем.

Впрочем, сложности в этой связи возникли не только в нашем регионе. Федеральные власти обещают нормализовать снабжение медикаментами в ближайшее время. Но пока… Проблему на совещании обсуждали председатели думских комитетов по социальной политике. К диалогу были приглашены руководители фонда обязательного медицинского страхования и обздравкомитета.

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «В целом ситуация серьезная. Мы привлекаем и лекарственный фонд, и чтобы выйти из этого, нужно порядка 2 месяцев».

По мнению Евгения Анищенко, первое, что нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию, это исключить страховой случай из системы дополнительного лекарственного обеспечения. Прозвучало предложение больных онкологией, сахарным диабетом и гемофилией выделить в особую категорию, которая будет обеспечиваться медикаментами персонифицировано. В тоже время для врачей, выписывающих дорогостоящие препараты не по жизненным показаниям, установить жесткие санкции. Только так можно избежать обвала всей системы.

Николай Чувальский, заместитель председателя Волгоградской областной Думы по социальной политике: «Мы не можем с субъекта выделить средства, чтобы погасить эту ситуацию, мы вынуждены поставить этот вопрос на заседании областной Думы, обратиться к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, которые избирались от нашего региона, что они быстрее решали эту проблему».

На сегодня долг за поставленные региону препараты составляет почти миллиард. Обеспеченность лекарствами нуждающихся 50 процентов. Будут ли увеличены лимиты поставок препаратов в регион, и удастся ли всех льготников обеспечить медикаментами, станет известно после совещания с региональными руководителями здравоохранения, которое состоится на этой недели в Москве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования