GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе проходит конкурс на лучшее лесное место отдыха

В преддверии профессионального праздника лесоводов, который отмечается 20 сентября, по инициативе Рослесхоза проводится «Месячник леса». В его программе – беседы по противопожарной безопасности, очистка от мусора лесных насаждений и водоемов, обустройство родников и другие мероприятия. Накануне Дня работников леса в Волгоградской области будут подведены итоги конкурса на лучшее лесное место отдыха. Заявки на участие уже подали 10 районов.

Урочище Большой Барак близ станицы Голубинской славится своим родником. Такой чистой и вкусной воды в станице нет. Проезжающие обязательно останавливаются здесь, чтобы напиться. Многие набирают воду с собой.

Известно, что со временем такие источники затягиваются илом, да и деревянный сруб подгнил. «Выпустить» родник на свободу, обустроить рядом достойное место отдыха. Эту задачу специалисты Калачевского лесничества решали вместе с ребятами из местной школы.

Владимир Рукосуев, инспектор по охране леса Калачевского лесничества: «Русло трудно найти, раскопали, и сбоку пробился ручей, идет чистая вода. Я, думаю, все очистим, поставим новый сруб, и будет родник продолжать «работать» дальше».

На территории Голубинского сельского поселения «бьют» 14 родников. За некоторыми следят фермеры, остальные такими же совместными усилиями тоже будут приведены в порядок. И значит вкус воды «из своего родника» забыт не будет.

Наталья Чебакова, учитель Голубинской средней школы: «Она какая-то сладкая, легкая, вкусная водичка».

Евгений Снегов, директор Калачевского лесничества: «Они в овраг стекают, в овраге травка лучше, лес сохраняется, все-таки засуха – край спепной – облагораживает. Я считаю – это очень хорошо – родники. Кровеносные сосуды».

В таких акциях с удовольствием принимают участие воспитанники Калачевского эколого-биологического центра «Эко-Дон». Сохранять природу в чистоте – позиция принципиальная.

Никита Крючков, воспитанник ЭБЦ «Эко-Дон»: «Если задуматься: если не убирать, лет через 50 все умрет, и мы умрем, умрет лес, степь, все живое».

Для родника, что в урочище Большой Барак уже подготовлен сруб. Лесовод Владимир Рукосуев говорит – этот лет пятьдесят простоит.

- Это однозначно, это дуб, дуб выдержанный, очень сухой.

А рядом с обихоженным родником Владимир Петрович поставит вот такие фигурки, собственного производства. Надеется, что сломать ни у кого рука не поднимется.

- Живой. Такая лошадка маленькая или козлик – кто как поймет. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования