GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бастуют сотрудники завода железобетонных изделий и конструкций

Часть трудового коллектива Волгоградского завода железобетонных изделий и конструкций 7 сентября приостановила работу. Причина забастовки – задержка заработной платы.

Они пришли на рабочие места, переоделись в спецовки, но к работе приступать не спешат. Таким образом часть коллектива Волгоградского завода железобетонных изделий и конструкций пытается «выбить» заработанные деньги. Перебои с зарплатой на стабильно работающем предприятии начались в ноябре прошлого года. Ее дают, но с задержкой и частями. Календарь и выплаты – никак не стыкуются. Сейчас выдали по полторы тысячи за июнь. Живут всё больше в долг.

- За два месяца за квартиру не плачено. Не только у меня. У всех.

- У нас кредиты, за школу, много куда заплатить, а долг скоро давать не будут, к соседке не можем, в срок не отдадим.

Завод работает в полном объеме - в две смены. И, судя по всему, продукция его не залеживается.

- Понятно, если бы продукция не отгружалась, вот она – отгружается.

- Куда уходит? В «фонд голодающих Поволжья». А мы кто? Отгружаем мы неплохо, бывает и по 130 кубов в день. А денег нет.

Руководство предприятия подтверждает – продукция востребована. Но ссылается на кризис – проблему неплатежей – общую для всей страны.

Александр Набатчиков, коммерческий директор ОАО «ЗЖБИК»: «Деньги не платят, квартиры не продаются. Вариант следующий – мы ничего не отгружаем и стоим. И прекрасно продается под склады. Ни нас, ни вас не устраивает. Правильно?»

Завод выполняет также заказы по поставке железобетонных изделий на федеральные стройки.

Михаил Флейтман, директор ОАО «ЗЖБИК»: «А федеральное строительство какое – небольшой аванс, мы работаем за счет оборотных средств, потом деньги подходят по факту поставки ЖБ-изделий на стройки».

Говорят, эти деньги сейчас «на подходе». Рабочим обещано, что до конца этой недели будет закрыта зарплата за июнь, а на следующей – за июль. Верить или нет – рабочие сомневаются.

- У меня долга 5 тысяч. Семья - трое детей, за дом заплатить - платежки. 3 тысячи дадут, даже 4 дадут – это ничего.

- Это сегодня, в среду еще будет.

- А до среды детей чем кормить?

По словам руководства, бастует четвертая часть коллектива, по мнению рабочих – большинство. Сейчас им предложено до конца недели отправиться домой, сохранив 2/3 зарплаты. Этот вопрос каждый решит для себя сам. В каком месяце работников предприятия ждет «встреча» с сентябрьской зарплатой – они не знают. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования